Дорожали, дешевели... и снова поднимутся в цене?

Появилась информация, что билеты в Бахчисарайский дворец подорожают. «редакция» узнавала, действительно ли это так?

«...Я посетил Бахчисарая в забвенье дремлющий дворец», – писал Пушкин в своей знаменитой поэме. Но если тогда Александр Сергеевич, вероятно, мог свободно гулять по ханским покоям, то теперь посетителю, чтобы окунуться в атмосферу восточной сказки, нужно заплатить. Сколько? А вот с этим вопросом руководство музея никак не определится. Сейчас на экскурсии сохраняются цены 2012 года – 50 гривен «взрослый» билет и 25 для учащихся. Но уже 1 мая цифры могут поменяться в сторону повышения. Об этом сообщил «Новый регион – Крым».

А ведь оно, повышение, уже было: как писала «редакция» от 10.01.13, со 2 января стоимость посещения музейного комплекса «Ханский дворец», куда входят исторический и этнографический отделы, повысилась на 10 гривен. Таким образом, экскурсанты могли приобрести билеты уже за 60. Кроме того, «дорожал» пещерный город Чуфут-Кале – с 40 до 50 гривен. 

Но вскоре администрация была вынуждена это повышение отменить и вернуться к старым ценам. Сейчас на официальном сайте Бахчисарайского историко-культурного заповедника снова прежние цифры – 50 гривен за билет. Так что происходит? 

– 29 декабря 2012-го был подписан приказ о повышении цен, но перед нами стояла задача до 1 марта подготовить объем необходимых услуг (новые выставки и прочее), с которой мы не справились. Вот и пришлось вносить коррективы – возвращать стоимость последних лет. Теперь у нас есть время до конца апреля: выполним то, что не успели раньше, значит, цены поднимутся на 10 гривен (в таком случае за билет во дворец будут просить 60 гривен, на Чуфут-Кале – 50. – Авт.), – объяснил «Газете» зам. директора заповедника Вадим Мартынюк.

Увы, бюджетное финансирование музея не производится с начала 2011 года, сообщила министр культуры Крыма Алена Плакида на заседании постоянной комиссии Верховного Совета АРК 16 апреля. А между тем, объемы расходов культурного памятника впечатляют. По информации сайта nr2.ru, в 2012 году на зарплату сотрудникам ушло 5 млн. 310 тыс. грн., на коммунальные услуги – 885 тыс., на охрану объектов – 365 тыс. грн. 

Сегодня в штате числится 202 человека, в курортный сезон их количество возрастает до 320. При этом в прошлом году общие доходы заповедника составили 15 млн. грн. Но остающихся после уплаты всех необходимых платежей 8,5 миллиона дворцу не хватает на реставрационные работы. 

Поэтому, как сообщает «Новый регион», руководство приняло решение оптимизировать свои внутренние расходы.