Театр: сегодня – только для своих

Сегодня весь мир отмечает Международный день театра. Накануне Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр по традиции гостеприимно открыл свои двери для коллег: поздравить служителей Мельпомены с их профессиональным праздником и подвести итоги театрального сезона.
 
В честь праздника выдающимся деятелям крымских театров традиционно вручили награды и грамоты Совета министров, Верховного Совета автономии, Постоянного представительства Президента Украины в АРК и Министерства культуры и искусств Крыма. От имени председателя Совмина Анатолия Могилева актеров, режиссеров и всех, так или иначе причастных к этому виду искусства, поздравила заместитель главы крымского правительства, руководитель аппарата Совета министров Ольга Удовина: «Для меня театр – это что-то непостижимое. Если человек способен в течение двух-трех часов прожить чью-то жизнь на сцене, более того, убедить зрителя в том, что он живет этой жизнью – это великое искусство и великая самоотдача. И крымские театры – самые лучшие. Дай вам Бог творить, дай вам Бог прекрасных и понимающих зрителей, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, крепкое здоровье, удача и благополучие в ваших семьях».
 
За значительный вклад в развитие театрального искусства, многолетнюю плодотворную работу и высокое профессиональное мастерство Благодарности председателя Совета министров Крыма удостоились заместитель директора по производству Крымского академического украинского музыкального театра Георгий Алексеенко, артистка этого же театра Елена Никулина и художник-оформитель игровых кукол Крымского академического театра кукол Алексей Сластихин.
 
Не ушел без награды и артист-кукловод высшей категории театра кукол Василий Ясинский. Согласно решению президиума Верховного Совета Крыма ему присвоено звание «Заслуженный артист Автономной Республики Крым». В свою очередь, директор-распорядитель кукольного театра Павел Черный удостоен звания «Заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым.