Готовимся к холодам. Согреют сто граммов… соленого сала

Если верить синоптикам, то теплых деньков нам осталось всего ничего: с середины ноября в Украине ожидается резкое похолодание – и снег обещают, и морозы нешуточные. Прогнозы в этом году редко оправдываются, но лучше быть во всеоружии.

На завтрак – мясо и чай с молоком

Защищаться от холода можно (и нужно!) как снаружи, так и изнутри. Правда, не с помощью горячительных напитков – они в этом деле как раз не лучший помощник.

Чтобы не замерзнуть на улице, перед выходом из дома нужно обязательно плотно поесть. И лучше всего – что-нибудь мясное, хотя подойдет и рыба, ведь это тоже белковая пища, а белок при переваривании согревает организм и дает ему энергию.

Вообще холодное время года не подходит для диет. Поздней осенью и зимой специалисты рекомендуют увеличить «энергоемкость» рациона примерно на 400 Ккал. Проблему легко решить, добавив в меню сало – в 100 г этого продукта содержится 770 Ккал. В зимнее меню сало советуют включать не только из-за его калорийности. Это едва ли не единственный продукт, содержащий арахидоновую кислоту – вещество, помогающее иммунитету бороться с вирусами. Кроме того, арахидоновая кислота укрепляет сердечную мышцу и очищает сосуды (особенно эффективно в этом отношении сало с чесноком). Так что 1-2 раза в неделю полезно съесть небольшой ломтик соленого сала натощак. Это помогает работе печени и желчного пузыря. Но, приступая к такой терапии, нужно быть уверенным в том, что поджелудочная железа здорова, а в желчном пузыре нет камней – в противном случае возможны обострения заболеваний. Многие считают сало идеальной закуской, однако это вроде бы классическое сочетание – водка и сало – может стать причиной очень болезненного состояния. Речь идет о приступе панкреатита – воспаления поджелудочной железы. Так что сало лучше не сочетать с алкоголем – хорошей компанией для него будут лук, чеснок, огурцы, квашеная капуста и – на любителя – зеленый и черный чай.

Возвращаясь же к согревающим напиткам, скажем, что самым эффективным считается чай с молоком. А вот согреваться после переохлаждения с помощью кофе нельзя – сосуды от холода сужены, а кофе в этой ситуации может резко поднять давление, что чревато головной болью, головокружением и даже обмороком.

Не только простуда

Зимой мы больше всего боимся простуды и гриппа. Но это не единственные болезни, которые могут напомнить о себе, когда температура воздуха снижается.

– В холодное время года обостряются многие хронические болезни. Прежде всего, конечно, дыхательной системы – это хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма и другие. Кроме того, холодный воздух негативно влияет на суставы. Поэтому зимой всегда обостряются различные полиартриты. Также зимой всегда обостряются аутоиммунные заболевания – в эту группу входят некоторые аллергии, некоторые проблемы щитовидной железы и ряд других болезней, возникающих из-за того, что организм по не всегда понятным причинам начинает атаковать и разрушать собственные органы и системы, – пояснил Йонас Игнатонис, главный терапевт Минздрава АРК.

Есть и болезни, которые поздней осенью-зимой идут на спад: желудочно-кишечные инфекции и болезни кожи.

Подробнее на сайте

Карикатура caricatura.ru