Судно турецкое, контрабандист иранский, монеты арабские

В севастопольском порту пограничники задержали дальнобойщика, который пытался ввезти на территорию Украины 139 старинных монет.

49-летний дальнобойщик вел из Тегерана в Киев фуру с хозтоварами. Volvo прибыл в Крым на судне Birlik 1 (в переводе название судна означает «единство»), которое под панамским флагом совершает грузоперевозки по маршруту Зонгулдак (Турция) – Севастополь. Сотрудники Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины при осмотре личных вещей мужчины обнаружили там 139 монет.

Сейчас монеты находятся на экспертизе. В основном они арабские, различного возраста.

Сейчас авто находится на углубленном досмотре. Всю машину выворачивают наизнанку, чтобы определить, есть ли в ней еще какая-нибудь контрабанда. Водитель временно задержан. Скорее всего, изъятые монеты будут конфискованы и останутся на территории Украины. Водителю же теперь грозит ответственность согласно статье 201 УК Украины «Контрабанда», а это срок от трех до семи лет.

У контрабандистов монеты в силу их компактности и дороговизны – один из самых популярных товаров. Чтобы за них дали высокую цену, им вовсе не обязательно быть античными. Так, в середине сентября в аэропорту Симферополь был задержан пассажир, который пытался вывезти пять монет 1834 года выпуска. Каждая из них на черном рынке стоит около 300 евро.