Мятеж в Турции крымских туристов не отпугнул

Волнения в Турции не утихают. Уже есть трое погибших, людей задерживают за «подстрекательство к беспорядкам» в социальных сетях, а 76 демонстрантов обвиняются в «заговоре против власти», что грозит им пожизненным заключением. Но протестующие и полиция не нападают на туристов, уверяют наши соотечественники, живущие в Анталье, и просят не паниковать: в курортных регионах Турции все спокойно.

Не заметили особого страха у потенциальных клиентов турецких отелей и крымские турагентства – как брали путевки, так и берут. И это при том, что по данным турецких СМИ, поездки в Стамбул отменили или перенесли около 40% туристов.

– Безусловно, туристы волнуются, но на общую картину как-то кардинально это не влияет, во всяком случае, пока. Задают вопросы: «Какая ситуация?» На что турецкие авиалинии отвечают, что каких-то причин для великого беспокойства якобы нет, – рассказали «Газете» в агентстве «КийАвиаКрым».

В турагентстве «Каас» пришлось убеждать не отказываться от отдыха в Турции лишь одну крымчанку, которая купила путевку в отель местечка Сиде в 40 километрах от Антальи.

– Клиентка выразила обеспокоенность: попросила уточнить, что вообще происходит, потому что она летит с двумя детьми. Они все-таки летят, не отказываются, – говорит директор агентства Алина Чугай. – Остальные не проявили абсолютно никакой обеспокоенности, потому что это уже не первый год: то забастовки, то террористы, то еще что-то. Буквально сейчас мы забронировали тур, клиенты обо всем знают и абсолютно спокойно к этому относятся.

Посольство Турции в Украине тоже не видит причин для паники и никаких особых рекомендаций украинским туристам и украинцам, живущим в Турции, не выработало. 

– Туроператоры сообщают, что в местах отдыха никаких проблем нет. Все тихо и спокойно, – заверили нас в посольстве.

Подробнее читайте в газете