Детям с раком купили лекарства на деньги от "Крымских зорь"

Более ста тысяч гривен, собранных в рамках благотворительной акции во время республиканского фестиваля "Крымские зори", направили на покупку медпрепаратов для пациентов онкогематологического отделения Детской клинической больницы, сообщает пресс-служба Совета министров Крыма.

В том числе, приобретены дорогостоящие антибиотики, противовирусные препараты, которые необходимы для восстановления после интенсивной терапии. "Есть группа не специфических препаратов, которые не поставляются централизованно. Такие препараты и были куплены. Конечно, только медикаментов не достаточно. Мы уже обсуждали с главным врачом возможность открытия здесь центра трансплантации костного мозга. Мы понимаем, что сегодня нужно сделать все от нас зависящее, чтобы помочь детям", - сказал министр здравоохранения Крыма Александр Каневский

В настоящее время лечение в отделении проходят 27 детей. "В год заболевают от 40 до 60 детей, сегодня много детей до одного года. Необходимо понимать, что заболевания лечатся, и, конечно, чем раньше ребенок к нам поступит, тем выше его шансы на выздоровление. У нас есть "День бывшего пациента". В этот день - 1 июня - уже взрослые люди приходят сюда со своими детьми. Это самый приятный день в году", - сообщил заведующий отделением Валентин Усаченко.

Инициатором проведения благотворительной акции в рамках гала-концерта фестиваля-конкурса "Крымские зори" стал председатель Совмина Анатолий Могилев. Гала-концерт проходил 1 октября 2013 года в Ялте.