Министр экономического развития и торговли Светлана Верба: Цены на хлеб остаются под контролем

– На сегодняшний день предпосылок для повышения цен на хлеб в Крыму нет, поскольку Аграрный фонд выделяет муку предприятиям хлебопечения по доступным ценам. Власть держит ценовую ситуацию на жестком контроле, и у крымчан нет поводов для беспокойства, – заявила министр экономического развития и торговли Автономной Республики Крым Светлана Верба.

Глава министерства напомнила, что сегодня в Крыму действует механизм государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания, в том числе на отдельные сорта хлеба. Кроме того, с целью поддержания стабильной ситуации на хлебном рынке действует Меморандум о взаимопонимании между крупнейшими производителями хлеба (ПАО «Крымхлеб» и «Царь Хлеб») и Советом министров Крыма, заключенный в феврале этого года. Согласно этому документу, производители обязуются продавать хлеб наиболее популярных сортов по ценам, действовавшим на 1 января 2012 года, и не снижать ни качество продукции, ни объемы ее поставок в торговую сеть.

– По состоянию на 3 октября предприятие «Крымхлеб» увеличило оптово-отпускные цены на хлебобулочную продукцию в среднем на 6-7%. Однако после проведенных переговоров и с учетом действия Меморандума с 9 октября предприятие вернуло цены на все социальные виды хлеба на прежний уровень. Сегодня участники Меморандума выполняют все взятые на себя обязательства, – сообщила Светлана Верба.

Глава профильного ведомства добавила, что власть со своей стороны предоставляет финансовую поддержку предприятиям хлебопечения через механизм удешевления кредитов. В частности, предприятие «Крымхлеб» подало пять заявок на получение компенсации процентных ставок по кредитам. – Более 6 миллионов гривен будет выделено предприятию на пополнение оборотных средств, на реализацию программы энергоэффективности, что позволит снизить себестоимость производимой продукции, – говорит министр.

Илья Аверичев