Что такое польский гонор

«редакция» задала представителю польского народа – председателю крымского общества поляков Юзефе Мышковской - «неприличные» вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели бы узнать

? В Крыму очень много людей с польскими фамилиями (это когда окончания «ский»). Выходит, многие крымчане – потомки поляков? Почему же они тогда не считают себя таковыми?
Да, это потомки поляков. В Крыму таких около шести тысяч, в нашем обществе состоит около семисот. И все больше крымчан в последние годы стараются доказать, что они этнические поляки. Почему? Многие испытывают искренний патриотический подъем, но есть и еще один мотив – Польша всем полякам за границей помогает. Если ты можешь доказать свое происхождение и знаешь язык, ты можешь получить пожизненную карту поляка – она дает право на бесплатную визу, 37% скидку на тамошний ж/д транспорт, право
работать и бесплатно получать высшее образование в Польше. Вот все и начали искать свои корни.

? В Симферополе есть улица Дзержинского, как вы считаете, ее следовало бы переименовать?
Я бы не сказала, что надо переименовывать. Мы нормально к Дзержинскому относимся. Поляки понимают, что тот, кто хотел выжить, как мог боролся за жизнь.

? В Крыму правильная Краковская колбаса продается?
Ой, одно название! Настоящая Краковская из настоящего мяса трех сортов: свинина, говядина и телятина. С чесночком, с салом. И мясо кусочками должно быть, рубленое.

? Среди украинцев ходит стереотип о польском гоноре: поляк, мол, любит выглядеть паном в любой ситуации. Украинцы не ошибаются?
Да, это да. У поляка гордость проявляется в том, что он старается быть культурным, одетым с иголочки. Даже совсем простые поляки, деревенские, с детства воспитываются как интеллигенция. Какой у нас национальный недостаток? Мы экономные. Не скуповатые, а именно экономные. Хотя да, это тоже не недостаток...

? Почему ваш язык такой фонетически сложный, ведь половину слов без ста грамм не выговоришь? Счастье – шченьщче, пятьдесят – пиенчденьшчат. Крымские поляки родной речью легко овладевают – сказывается генетическая память, или тоже ломают язык?
Польский, кстати, в разных регионах разный: где-то много шипящих, а где-то гласные тянут.
В Крыму языком овладевают тяжело, но я уже заметила, что если человек чувствует себя поляком, ему намного легче дается. А те, кто хочет только нажиться на том, что Польша дает, не может выучить. Из нашей общины хорошо знают язык 10% и это немало.

? Крушение социалистического лагеря началось в 1981 году с массовых протестов в Польше. Как вы думаете, почему: это сказались особенности польского характера, особая нелюбовь к коммунизму?
Потому что поляки – народ независимый. Поляки уже не могли терпеть этот коммунизм, когда одному давалось много, а другому ничего. Сейчас в Польше миллиардеров нету. Ну, может, несколько миллионеров. Богатые рассуждают: зачем нужен миллиард, если есть миллион, половину на депозит и хватит. И лучше сделать что-нибудь для общества, чтобы все уважали.
Мы не можем жить только для себя, каждый поляк пытается другому сделать добро. Например, соседка к соседке может прийти и помочь сделать уборку. 

Беседовала

Фото Анастасии Рябининой

Подробнее на сайте