Сергей Макеев: Бизнес и власть должны окружить заботой каждого крымчанина

Сеть «Фуршет» одной из первых подписала Меморандум о взаимопонимании между Советом министров автономии в лице премьера Крыма Анатолия Могилева, субъектами розничной торговли и общественными организациями по реализации региональной программы «Социальная карта крымчанина». Директор крымской сети супермаркетов «Фуршет», председатель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев с уверенностью заявляет, что в автономии есть социально ответственный бизнес, готовый помогать наименее защищенным слоям населения. В первую очередь, это крупные торговые сети – «Фуршет», сеть магазинов «Крымпотребсоюза», «Везунчик», универсам «Яблоко», гипермаркет «FM». Все они уже стали участниками программы. Сергей Карпович призывает и других представителей бизнеса присоединятся к инициативе правительства Крыма.

– Сергей Карпович, ваше участие в этой инициативе – это …
– Шаг вперед – навстречу жителям автономии, помощь незащищенным слоям населения. Благотворительность – это хорошее дело. Бог все видит. Если делаешь людям добро, оно к тебе обязательно возвращается. Ассоциация «Торговля Крыма» с самого начала участвует в этом проекте, оказывает необходимую помощь. Похожий проект Совет министров автономии планировал запустить еще в прошлом году, но механизм оказания помощи был несколько другой, и перечень категорий был на порядок короче. Сегодня программа «Социальная карта крымчанина» охватывает полмиллиона жителей автономии. В ней принимают участие не только крупные торговые сети, но и целый ряд других предприятий торговли.

– Какие преимущества дает социальная карта?
– Она позволит каждому покупателю получать определенный процент скидки на продукты питания и товары в предприятиях, присоединившихся к программе. Еще важный момент: цены в курортный сезон растут, а обладатели социальной карточки все равно будут иметь скидку. Кроме того, мы хотим, чтобы крымчане не покупали продукты питания «с асфальта, с тротуаров» – на стихийных рынках, где качество и безопасность продукции никто не гарантирует. Внедрение социальной карты позволит увести крымчан с улицы в торговые сети, которые предлагают покупателям высокий уровень обслуживания, где постоянное наличие товаров, на которые распространяется скидки, и самое главное – гарантируется качество.

– Какие вы, как участник программы, взяли на себя обязательства?

– В сети супермаркетов «Фуршет» владельцам карт будут предоставляться дисконтные скидки в размере 7% на весь спектр продуктов питания и товаров, за исключением алкоголя и табака. Средняя наценка на продукты питания составляет порядка 15-17%, из которых 7% отнимается – идет на скидку. Оставшиеся проценты идут на погашение арендной платы, налоги, оплату коммунальных платежей, а также выплату заработной платы.

– То есть пока крымчане получают постоянную скидку в супермаркетах, бизнес несет убытки?

– Почему же? Нет. Торговые сети планируют зарабатывать за счет оборота. Например, на 7% снижаем цены, а это, значит, что в магазин придет на 10-15% покупателей больше. То есть скидка будет компенсирована за счет увеличения количества покупателей.

– Итак, на вашем примере, мы видим, что бизнес понимает проблемы социально незащищенных слоев населения. А что власть может предложить вам взамен?

– Бизнес и власть – это партнеры, задача которых, по возможности, создать благоприятные условия в регионе, чтобы каждый крымчанин чувствовал защиту и заботу. Обе стороны осознают, что реализовать какую-либо идею в одиночку нереально. И когда есть желание снизу – бизнеса и сверху – власти объединить усилия, то это дает положительный результат. «Социальная карта крымчанина» – хороший пример такого объединения власти, бизнеса и общественности.

– Сергей Карпович, как вы можете объяснить тот факт, что не все торговые сети захотели принимать участие в программе?
– Обидно, что не все крупные торговые сети приняли участие в программе. Наверное, побоялись, что это будет экономически невыгодно и пока только наблюдают со стороны. Но риск, как говорится, благородное дело, поэтому мы принимаем участие в программе. Думаю, что в скором времени и другие торговые сети присоединятся к нам. Хотелось, чтобы предприниматели понимали, что это общее дело.

Беседовала Алла Шевченко
 

Как это делается

Бахчисарайский район готов на все сто
Председатель Бахчисарайского райсовета Валентина Крашкина заявила, что район на 100% готов к выдаче социальных карт. Там их получат 35,5 тысяч человек.
– Изначально мы сосредоточились на крупных магазинах с самым широким ассортиментом. Пока что такие есть только в Бахчисарае. В дальнейшем, конечно, будем продолжать работу по привлечению к проекту новых магазинов, и в первую очередь – небольших в сельской местности, – говорит Валентина Крашкина.

В Симферопольском районе о карте расскажут всем нуждающимся
Председатель симферопольской РГА Владимир Живица рассказал, что всем, кому полагается социальная карта, подробно расскажут, какие преимущества она дает.
– Мы хотим, чтобы наши социальные работники совместно со своими помощниками прошлись по домам и рассказали о программе, – рассказал Живица, – зайдут в каждую квартиру.
В Симферопольском районе карту получат около 40 тысяч человек.