Прощай, Рио-де-Жанейро

Третий матч отборочного цикла на чемпионат мира-2014 с Черногорией сборная Украины успешно провалила. Наши перспективы прорваться на ЧМ стали чисто теоретическими.

Крики «ганьба» на НСК «Олимпийском» – самый красноречивый итог поединка Украина-Черногория. После позорной ничьи в Кишиневе тренерский штаб в лице Баля и Заварова отважились на изменения в схеме: учитывая дефицит нападения в предыдущем поединке, выпустили сразу двух форвардов. Но количество в качество не переросло, а схема в 4-4-2 результата не принесла. Неужели пропущенный в самом конце первого тайма гол сломил команду? По крайней мере, об этом говорит и. о. главного тренера сборной. Смешно! Яркий пример – Швеция, которая за 26 минут до конца матча собрала свою волю в кулак и, проигрывая немцам 4:0, вырвала в итоге ничью 4:4. Но мы – не Швеция, у нас в итоге – 0:1. Увы, теперь тот первый поединок отбора в Лондоне, где наша сборная выглядела так многообещающе, теперь кажется лишь стечением обстоятельств...

Перспективы отправиться в Рио-де-Жанейро на чемпионат мира все более туманны: после трех игр Украина в своей группе с двумя очками в активе занимает пятую строчку, уступая лишь Сан-Марино и на 5 очков отставая от Англии и Черногории. Но самое главное – нет игры, а теперь еще и тренерского штаба.

Сейчас Украине нужен тренер с новым мышлением, который сменит психологию не только игры, но и всей команды в целом. Одно сейчас понятно точно: в ФФУ иностранного специалиста во главе главной команды страны не видят. Почему украинские футбольные функционеры, в свое время – Суркис, теперь вот – Коньков, так боятся назначения хорошего специалиста, пусть и с иностранным паспортом в кармане? Та же Россия, отдав предпочтение иностранным специалистам, демонстрирует сегодня положительные результаты, довольно качественную игру. Один из аргументов, мол, у ФФУ не большой бюджет и ей иностранец не по карману. Но когда сборной руководил Мирон Маркевич, президенты украинских клубов создали своего рода общей кассы для сборной. Если украинским толстосумам не безразлична судьба национальной команды, то вполне могли бы и сейчас скинуться ради чести страны.

Знатоки

«Нужно менять психологию»
Марко Девич, игрок сборной Украины:
– После этой игры нам всем надо немножко опуститься на землю, – цитирует Девича портал ua-футбол. – Молдова и Черногория показали, что мы не настолько сильные, как сами думаем. Играли вторым номером с Англией, и что-то получалось, могли даже выиграть. А вот два предыдущих матча играли первым номером, и ничего из этого не вышло. Нужно провести анализ игры и найти какое-то решение, потому что с каждым матчем у нас все меньше шансов пробиться на чемпионат мира. Руки никто не опускает, но, думаю, нужно менять психологию.

«Отборочную компанию можно считать проигранной»

Олег Федорчук, тренер:
– Нынешняя команда играть на чемпионате мира не готова. На «Уэмбли» она показала неплохую игру, но отнюдь не выдающуюся. Во многом результата удалось добиться по причине благоприятного для нас стечения обстоятельств, – заявил экс-тренер «Таврии» в комментарии gazeta.ua. – При такой игре, как сейчас, нынешнюю отборочную кампанию можно считать проигранной. Если же будут изменения в игре, то все еще может быть, но реально бороться можно будет за второе место.

«Преимущество у нас было. Требовалось его реализовать»
Анатолий Тимощук, игрок сборной Украины:
– Игра проходила под нашим контролем, мы владели инициативой, в том числе и территориальной, но это, к сожалению, не привело к забитым мячам. Необходимо наше преимущество воплощать в забитые мячи, это то, что требуется в современном футболе. Немного непривычно, что мы уже второй матч играем первым номером. В Англии была немного другая ситуация, мы использовали те зоны, которые давал соперник. Сегодня, и с Молдовой, нужно было реализовывать то преимущество, которое у нас было.