Правительство «под елочку»

Вчера, ровно за неделю до Нового года, президент Виктор Янукович назначил новый состав Кабинета министров Украины. Давайте познакомимся

Ряд министров сохранили за собой посты, кто-то нет. Не обошлось и без несколько неожиданных решений, наиболее ярким из которых, пожалуй, стало назначение в Кабмине лидера партии «Украина – вперед!» Наталии Королевской, жестко критиковавшей правительство Николая Азарова в период предвыборной кампании. Кроме того, Виктор Федорович ликвидировал Налоговую и Таможенную службы, объединив их в Министерство доходов и сборов, а еще реорганизовал в одно ведомство МЧС и инспекцию Гостехногенбезопасности. Вернули в структуру правительства и должность министра Кабинета министров.

Главный вывод: после ухода в Верховную Раду Тигипко, Порошенко и Балоги в кабинете, за исключением Королевской, действующих политиков не осталось. И это, наверное, хорошо: технократический подход это то, что сейчас нужно Украине. Но давайте по порядку.

Руководство КМУ: сплав молодости и опыта

Назначение Сергея Арбузова правой рукой Азарова стало сюрпризом нового Кабмина. Не то чтобы никто не прогнозировал появление главы Нацбанка Украины на столь высоком посту, но среди претендентов на первого вице-премьера фигурировали люди «с весом» – Сергей Тигипко, Андрей Клюев и Борис Колесников. Но выбор был сделан в пользу молодости и, что называется, «свежего взгляда» (Арбузову всего 36 лет). Не последнюю роль в решении президента сыграли и неплохие результаты работы Арбузова во главе НБУ. Например, несмотря на проблемы, но благодаря принимаемым мерам, стоимость гривны по отношению к доллару США с начала 2012 года понизилась всего на 0,05%. Некоторые политологи уже видят в Арбузове преемника Николая Азарова. Дескать, на посту первого вице-премьера экс-глава Нацбанка быстрее войдет в курс дела, получит необходимый опыт работы, а когда будет готов – сменит Николая Яновича во главе КМУ.

Повышение Юрия Бойко, занимавшего в прошлом Кабмине пост министра Минуглепрома, по-видимому, объясняется тем, что одним из приоритетных направлений работы нового правительства станет энергетическая сфера. Хотя легкой задачу для Бойко не назовешь: газ, нефть, а точнее цены на них – главная проблема украинской экономики. Хотя для баланса интересов внутри машины власти это как раз нужная фигура.

Приход в Кабмин Александра Вилкула может свидетельствовать об усилении позиций днепропетровской группы внутри правящей партии. Вилкулу достанется сложный блок – ЖКХ, инфраструктура и прочее.

Назначении на вице-премьерский пост Константина Грищенко – одна из неожиданностей. Не в смысле личности, а в разрезе функций. Надо полагать, бывшему главе МИДа предписано, кроме прочего, курировать и международное направление, и это указывает на значение, которое президент придает дипломатии в это период.

Новые министры: от Королевской до Темника

Новых министров много – сразу десять человек. Впрочем, большинство из них люди хорошо известные. Самый «новый» новичок – Геннадий Темник (Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ). Очень характерно, что вслед за вице-премьером Вилкулом, ранее возглавлявшим Днепропетровскую облгосадминистрацию, министерский портфель получил и его заместитель по ОГА. Ничего не скажешь, крутой карьерный взлет!

Ну а главная неожиданность – Наталья Королевская (лидер партии «Украина – вперед!») на посту министра социальной политики. Что и говорить – самое «нетеплое» место во всем правительстве... Посмотрим, что выйдет у яростного критика правительства Азарова на практике.

Еще одна женщина (третья) в бывшем до сих пор почти на 100% мужским правительстве Украины – министр Кабинета министров Елена Лукаш. Тут все ясно, это давняя соратница президента Януковича, его советник по юридическим вопросам.

Новый министр экономического развития и торговли Украины – 50-летний Игорь Прасолов (экс-глава Совета Национального банка Украины. Этот специалист не один год проработал на ключевых должностях в структурах, принадлежащих самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову. Так что деловой опыт у него большой и успешный, что касается государственного управления – посмотрим. Владимир Козак (бывший руководитель «Укрзалiзницi») – еще один менеджер Ахметова в прошлом, в правительстве возглавил сложнейшее министерство инфраструктуры. Тут очевидно одно: транспорт, связь – именно то, чем этот специалист занимается многие годы.

Министр энергетики и угольной промышленности – Эдуард Ставицкий в правительстве не новичок (ранее он возглавлял Министерство экологии). Однако нынешний его пост на порядок ответственнее и сложнее.

Министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков (экс-председатель Государственной службы геологии и недр) тоже специалист, был заместителем предыдущего министра, ушедшего, как мы видим, на повышение.

Министр иностранных дел Леонид Кожара (народный депутат, заместитель Комитета ВРУ по международным делам) человек в дипломатических кругах хорошо известный. Задачи перед этим ведомством стоят непростые, но факт, что люди на этом направлении остаются проверенные.

Министр обороны – 50-летний Павел Лебедев (народный депутат Украины, избирался по мажоритарному округу в Севастополе, так что скоро в Крыму перевыборы). О нем пока известно немного: народный депутат с 2006 г., начинал в БЮТе. Важно образование нового министра – он специалист по военной экономике, окончил соответствующее училище в Рязани.

Руководитель еще одного силового ведомства Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (образована вместо МЧС) – Михаил Болотских тоже знаток своего дала, работал первым заместителем главы МЧС.

Сохранившие посты: сплошь люди надежные. И профессиональные

Министр финансов Юрий Колобов, судя по всему, надежды оправдал. Его кандидатура даже появлялась в списке возможных вице-премьеров, но пока он остался руководителем одного из ключевых ведомств.

Александру Клименко (возглавлял Государственную налоговую службу ) досталось вновь созданное мощнейшее Министерство доходов и сборов. Объединив функции налоговой и таможни, это ведомство стало практически единственным наполнителем Государственного бюджета.

Остались на своих постах министр внутренних дел Виталий Захарченко, министр охраны здоровья Раиса Богатырева, министр юстиции Александр Лавринович. министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Все это говорит и о признании заслуг, и о стремлении сохранить статус-кво в верхах.

Министром образования и науки, молодежи и спорта остался Дмитрий Табачник. К нему, особенно на западе страны, отношение сложилось неоднозначное. Но он руководитель последовательный и эффективный, и, надо полагать, именно этот фактор и стал решающим при назначении.


Геннадий Морозов