Ходите налево? Не думайте о совести, - сексопатолог

Если человек ходит налево, этого не нужно делать с угрызениями совести. Потому что они сами по себе вреднее, чем адюльтер, считает главный сексопатолог Крыма Андрей Любарский.

"Как избавиться от угрызений? Принять в себе сексуальность. В человеке заложено естественное поведение, а социальные рамки ограничивают его. Обман начинается с того, что социум навязывает шаблон, будто моногамный брак - это идиллия. Но социум за время эволюции обрезал, очевидно, наработки наших пра-пра-прадедов о том, как созидать долгую любовь. А фееричность отношений по законам биологии, психологии, социальным законам не может длиться вечно", - сказал кандидат наук в интервью "Газете".

"У Бегбедера есть роман "Любовь живет три года", но и три года - много, по сравнению с той феерией, которую люди хотят друг из друга выбивать. Вокруг миллионы людей, которые сделали все правильно - женились, родили детей. Но нет искреннего счастья на их лицах. Так вот, на фоне этого вопиющего обмана супружеская измена может быть вынужденной мерой, потому что это хоть какой-то выход за шаблоны", - отметил Любарский.

По его словам, если один партнер узнал об измене другого, все зависит от того, насколько "мозги этой пары ограничены шаблонами". "Если люди не могут развестись и не связаны при этом любовью, пусть договорятся о том, что каждый будет делать для себя то, чего ему хочется", - добавил доктор.

Интервью с Любарским читайте в ближайшем номере газеты