В моде – развалюхи Старого города

На еле живом рынке крымского жилья продается то, что меньше и дешевле

Активность на рынке недвижимости, по словам риэлторов, оставляет желать лучшего. И хотя сейчас спрос превышает предложение, реальных сделок немного: покупатели по-прежнему охотятся за дешевым малогабаритным жильем, которого не так уж много. Однако строители продолжают возводить дома с огромными «однушками», хотя от «трешек» практически отказались.

На новостройки никто не клюет
Похоже, украинские эксперты в области недвижимости оказались правы. Еще в конце 2011 года они прогнозировали, что в этом и следующем году в Крыму продолжится спад покупательской активности. По наблюдениям специалиста «Крымского центра недвижимости» Натальи Николенко, особенно тихо на рынке недвижимости Симферополя стало с наступлением майских праздников.

– По продажам пока особого спроса нет, – говорит риэлтор. – Если и спрашивают квартиры, то недорогие. Пользуются спросом 1-комнатные стоимостью до 30 тыс. долларов., «двушки» – до 40 тысяч. При этом население интересует маленькое жилье: три человека из 10 ищут квартиры площадью до 25 квадратов.=

По этим же причинам, говорит Наталья Николенко, потенциальные покупатели практически не спрашивают жилплощадь в новостройках.
– Там стоимость не всем подходит, ведь в основном строят большие по площади квартиры. Например, 1-комнатные – от 35-40 квадратных метров. А у среднего покупателя на руках лишь до 30 тысяч долларов, – рассказывает риэлтор.

Еще одна причина, почему население не интересуется «первичкой», – недоверие к застройщикам и нежелание ждать, пока жилье будет завершено.

– Люди с предубеждением к этому до сих пор относятся, – рассказал «Газете» директор агентства недвижимости «Эстел-Крым» Илья Кравченко. – Сразу отбивает желание и то, что сначала нужно заплатить, а потом ждать, когда дом введут в эксплуатацию. Обещают сдать к концу года, а на самом деле это два года, так что обещаниям мало кто верит.

Вот и спрашивает народ то, что уже построено, а порой и то, что уже стоит веками. Например, в Симферополе стал популярен район Старого города: покупатели покупают развалюху подешевле, а затем перестраивают или достраивают ее.

Симферопольский рынок недвижимости оживляют лишь иногородние, которые все чаще интересуются жильем в столице Крыма. По словам риэлторов, это в основном киевляне, днепропетровцы, донетчане и харьковчане.

На берегу – другой мир
На побережье несколько другая ситуация. Например, в Ялте все так хорошо с продажами, что и общаться с журналистами особо некогда. Мы обзвонили семь ялтинских агентств, но там, кроме фраз «сейчас некогда» и «нам это не интересно», ничего не добились. В единственном агентстве недвижимости «Троянда» с нами не особо охотно пообщалась риэлтор, которая даже не представилась.
– У нас все жилье в спросе. Ялта – специфический город, где даже во время кризиса цены будут на уровне и спрос будет всегда.

По ее словам, здесь интересуются любой недвижимостью – что «первичкой», что «вторичкой», независимо от района. Основная часть покупателей – иногородние, которые приобретают жилье для отдыха.
В Севастополе также рынок недвижимости оживлен. Начальник отдела оценки севастопольского агентства «Мультидом» Сергей Анблагов говорит, что город занимает лидирующую позицию в Украине по темпам строительства, а местное население довольно охотно берет жилье в новостройках. Тем не менее спрос на недорогой сегмент, 1-2-комнатные квартиры, преобладает.
– 1100 долларов за квадрат – вот средняя стоимость жилья на вторичном рынке. «Первичка» же стоит по-разному, в зависимости от стадии строительства, готовности дома: некоторые компании заявляют цену и от 5 тысяч гривен, но такое вряд ли кто купит. Расходятся 1-2-комнатные квартиры, кстати, я не вижу, чтобы сейчас особо строили 3-комнатные.

Покупают в Севастополе и частные дома, но не выше чем за 70 тысяч. А вот в Симферополе домов с настолько низкими ценами практически нет, поэтому предложение превышает спрос.
– Дорогие дома не пользуются спросом, там большие площади, а площадь в 300-400 квадратов никого не прельщает. Людей сейчас интересуют дома до 100 тыс. долларов, в пределах 150-180-200 квадратных метров, – рассказывает директор АН «Эстел-Крым» Илья Кравченко.

Кроме того, признаются риэлторы, продать/купить дом сейчас довольно сложно, так как практически у всех хозяев оказываются не в порядке документы. А у некоторых их и вовсе нет.


Инфографика: Энвер Вайман