Рекорды кассовых фильмов бьет компьютерная игра

Grand Theft Auto V за три дня продаж собрала миллиард долларов. Блокбастеру «Железный человек-3» на это понадобилось 23 дня проката.

Продажи Grand Theft Auto V начались 17 сентября, однако она уже успела войти в Книгу рекордов Гиннесса сразу с несколькими рекордами. В первый же день, когда было реализовано 11,21 млн. копий, игра заработала $815,7 млн., сразу же «отбив» вложенные в нее $256 млн. Это стало первым рекордом: до сих пор с такой скоростью ни одна видеоигра не продавалась. Второй рекорд GTA – преодоление планки доходов от продаж в $1 млрд. за первые три дня, то есть быстрее всех предыдущих игр. Еще один рекорд GTA помог поставить рекламный ролик, ставший самым просматриваемым в Интернете роликом к развлекательному проекту. Можно констатировать: индустрия компьютерных игр превратилась в серьезного конкурента киноиндустрии.

При этом нужно учитывать, что пока еще не появилась версия игры для персональных компьютеров – все вышеперечисленное касалось только приложений для приставок Sony Play Station и Windows Xbox. Поэтому сейчас те, кто предпочитает играть за клавиатурой, собирают подписи под петицией к разработчику GTA – компании Rockstar, c просьбой учитывать и их интересы тоже. На сегодня собрано около 600 тыс. подписей, и вроде бы как к концу года будет выпущена и ПК-версия GTA V. Доходы от ее продаж опять же будут весьма существенными.

Итак, по объему инвестиций и по извлекаемым из них выгодам мир игр стал прямым конкурентом миру кинофильмов. Судите сами: за всю историю мирового кинематографа всего 17 кинолент собирали кассу свыше миллиарда. В этом году таковым стал один киноблокбастер – «Железный человек-3», заработавший порядка $1 млрд. 215 млн. Но в виду специфики кинопроката, привязанного к выходным дням, темпы киношных заработков заметно уступают геймерским. Для сравнения: «Железный человек-3» в первый уикенд извлек из зрительских бумажников по всему миру $198,4 млн.

За счет чего игры добиваются столь внушительных финансовых показателей? Возьмем ту же GTA. Один только сценарий игры в распечатанном виде занял свыше тысячи страниц (многие киносценарии не столь тяжеловесны). Над музыкальным сопровождением игры трудились такие известные в персоны, как рокер Оззи Озборн и рэпер Снупп Догг (это не считая большого количества популярных музыкальных треков, звучащих в радиостанциях игрового мира GTA). Еще один фактор – высокий уровень детализации, позволяющий игроку полностью погрузиться в виртуальный мир, а выбор различных возможностей и способов прохождения игры делает ее привлекательнее киносюжета, перипетии которого ограничены задумками создателей.

О чем игра

Машины, банды, власть...

Grand Theft Auto (приблизительный перевод «Большая автокража») – игра, предлагающая роль преступника, который по мере развития сюжета продвигается вверх в иерархии преступного мира в большом городе. Для этого необходимо выполнять различные поручения, которые даются лидерами криминальных организаций. Финал игры – триумф главного героя над врагами и обидчиками, из-за которых он по сюжету изначально потерпел крупную неудачу.