Наши в Лондоне: первые награды, первые скандалы

XXX Олимпийские игры в столице Великобритании набирают обороты. К моменту, когда верстался этот номер, украинские олимпийцы могли похвастаться уже тремя наградами различного достоинства. Основной наш медальный урожай – впереди, уверены в Национальном олимпийском комитете страны.

● Первой украинской наградой в Лондоне стала «бронза», которую Елена Костевич завоевала в стрельбе из пневматического пистолета, набрав в сумме 486,6 балла. Вторая бронзовая медаль у нашей тяжелоатлетки Юлии Калины, которая в весовой категории до 58 килограмм по сумме двоеборья подняла 235 кг: до «серебра» Юле не хватило одного килограмма. Ну а «золото» в нашу копилку положила шпажистка Яна Шемякина, в финале, в дополнительное время победившая немку Бритту Хейдеман со счетом 9:8.

● Могла быть у нас и еще одна бронзовая медаль, но ее «отсудили» японские спортсмены. Команда украинских гимнастов в финале набрала 271,526 балла, и это был третий результат. Но сборная Японии, оказавшаяся четвертой, подала протест на судейство, и он был удовлетворен, несмотря на то, что японский гимнаст грубо ошибся в прыжках с коня, прибавив к их оценке семь десятых балла. В конечном итоге японцы получили серебро, а украинцы, увы, – четвертое место.

● Пока не радуют на Олимпиаде крымчане, правда, основные виды спорта, где мы рассчитываем на награды, еще впереди. Всего трех очков не хватило Дарье Тиховой, представляющей не только нашу автономию, но и Херсонскую область, чтобы оказаться в финале по стрельбе из пневматической винтовки. Дарья в итоге заняла 23 место.

● Неудача постигла и севастопольского яхтсмена Алексея Борисова. Алексей вышел первым на старт среди украинцев в классе «Финн», но в финальном протоколе его фамилия не значилась. По словам тренера Сергея Черного, в конце первой гонки произошло столкновение с поляком Петером Кулой, и лодка Алексея была повреждена. Наша команда подала протест, который был удовлетворен: нам восстановили результат – 21 место, на котором Алексей мог финишировать, и он продолжил гонку. Правда, сами поляки пытались обвинить нас в аварии. После четырех заездов Борисов занимает в общем зачете 22-е место из 24-х участников.

● Крымский стрелок Артур Айвазян не смог прорваться в финал стрельбы из пневматической винтовки на дистанции 10 метров, набрав 593 очка и заняв соответственно 19 место. Но не стоит делать поспешных выводов: как признался сам стрелок, 593 очка – это его лучший результат на Олимпиаде в этом виде программы. Основная борьба за медали у него впереди: Айвазян добыл «золото» пекинской Олимпиады в стрельбе лежа на дистанции 50 метров, комплект наград в этой дисциплине будет разыгран в пятницу, а 6 августа наши спортсмены посоревнуются в стрельбе из трех положений.
– Рад, что наконец начал борьбу на Олимпийских играх, – говорит Артур. – Ожидание старта утомляло меня. Сейчас у меня новая винтовка, и мы еще не слились с ней воедино. Однако это не помешало мне показать свой наилучший результат на Олимпийских играх в этом виде программы.

● Лидер боксерской сборной нашей страны крымчанин Александр Усик, выступающий в весе до 91 кг, благодаря своему рейтингу, начнет борьбу за награды 5 августа с четвертьфинала. Чтобы обеспечить себе, как минимум, бронзу, нашему земляку предстоит победить сильнейшего из пары Артур Бетербиев (Россия) и Майкл Хантер (США).

На фото: 30 июля, Лондон. Президент НОК Украины Сергей Бубка (слева) поздравляет нашу первую олимпийскую чемпионку, шпажистку Яну Шемякину.



Фото НОК Украины