На девяти крымских округах победили регионалы

В Крыму по предварительным результатам выборов депутатов Верховной Рады Украины на одномандатных избирательных округах победу одержали кандидаты от Партии регионов. Об этом сообщил глава избирательного штаба Крымской республиканской организации Партии регионов Павел Бурлаков на пресс-конференции в Симферополе 29 октября.

Он подчеркнул, что все кандидаты-регионалы победили на своих округах с большим отрывом от ближайших конкурентов. В частности, Виталина Дзоз (1-й округ) набрала 37,02% голосов, а ее конкурент Леонид Грач – 17% голосов избирателей. У баллотировавшейся по 3-му округу Елены Нетецкой – 48,64%, у ее конкурента Владимира Шкляра – 19%. Кандидат по 4-му округу Олег Параскив набрал 32,8% голосов избирателей, а его ближайший соперник Николай Котляревский – 26,7%. На 5-ом округе у кандидата от Партии регионов Валентины Лютиковой 40,18%, при этом ее конкурент от Компартии Украины Иван Желтенко отстал от нее почти на 20%.

Юлия Левочкина (округ №6) набрала на этих выборах 56,98% голосов избирателей, оставив своего ближайшего конкурента – кандидата от КПУ Юрия Жадова далеко позади с показателем 10,68%. Сергей Брайко набрал на своем округе №7 50,01% голосов, а его соперник, также кандидат от КПУ, – 12,06%. Высокое доверие выразили кандидату от Партии регионов Борису Дейчу избиратели восьмого округа, у него 59,86% голосов, за его конкурента от ВО «Батькивщина» Эскендера Бариева проголосовали 15,23% избирателей округа.

Александр Нечаев (9-й округ) оторвался от своей соперницы, коммунистки Эллы Толочко на 45%, набрав 55,41% голосов избирателей. За Григория Грубу (округ №10) проголосовали 39,63%, его конкурента Ахтема Чийгоза – 18,42%.

Павел Бурлаков также выразил уверенность, что на втором избирательном округе победу также одержал бы кандидат от Партии регионов Александр Баталин, которому пришлось выбыть из избирательной гонки. На сегодняшний день, по предварительным данным, здесь побеждает лидер партии «Союз» Лев Миримский с показателем 34%. Его ближайший конкурент – коммунист Степан Кискин набрал 26% голосов.

Он добавил, что озвученные им показатели – это данные, собранные официальными наблюдателями от Партии регионов на основании копий протоколов окружкомов. «Могут быть нюансы, но принципиальных отличий не может быть, может плавать, я думаю, до 1%», – уточнил Павел Бурлаков.