Мой День пионерии: репортаж из прошлого

Белые брюки, бесплатное мороженое, толкучка в кино – в каждом городе и поселке у этого праздника были свои особенности

Ровно 90 лет назад, 19 мая 1922 года, велением 2-й Всероссийской конференции советской молодежи родились первые детские пионерские дружины. С тех пор до 1991-го этот день на одной шестой суши отмечался как День рождения пионерии. При всей стандартности в каждом городе и поселке он праздновался по своему. Вот как это было в Севастополе.

Главное, чем радовал этот день севастопольского мальчишку начала 80-х, – освобождением от уроков. Внеочередной выходной среди недели! Вся давно приевшаяся праздничная пионерская атрибутика – вымпел, пилотка, барабан, горн – уступала место белым форменным брюкам, которые надо было надевать именно в День пионерии (так, во всяком случае, было заведено в городе-герое). Ну и, конечно, галстук – не просто чистый и отглаженный, чтобы не нарваться на замечание бдительного комсомольского патруля, а завязанный не повседневным, а особенным для каждой школы или класса узлом, вопреки тому, что единый способ завязывания был утвержден свыше.

Сбор макулатуры и металлолома произведен накануне, «тимуровские» подвиги свершены и учтены командиром звена, а посему сегодня можно просто красоваться в центре города. Благо возможности есть: при нескольких рублях, выданных родителями накануне, перед советским ребенком открываются поистине великолепные перспективы. Так ведь еще и сколько всего бесплатного у пионеров в этот день! Лимонад из автоматов, с утра специально отрегулированных на безмонетное обслуживание, вкуснейший севастопольский пломбир, проезд в городском транспорте (мы с друзьями, например, старались вволю покататься на пароме, ходившем на Северную), билеты в кино... Правда, в кинотеатрах по такому случаю всегда толкучка, но можно вполне равноценно заменить сеанс посещением одного из музеев. Например, музея Черноморского флота с его старинными пушками и удивительными огромными макетами парусников.

Отличники и активисты могли похвастаться посещением военного корабля, куда в День пионерии устраивались экскурсии «для избранных». Остальные же большей частью безмятежно фланировали по Приморскому бульвару, украшая его тысячами белых брюк, блуз, лент и бантов (у девчонок, существовала какая-то своя, особая мода в этот день, непостижимая для меня до сих пор), а вечером собирались у своих районных школ, где традиционно зажигались огромные пионерские костры.

И было приятно слышать на улице от совершенно незнакомых людей: «С днем пионерии! Поздравляю!»

На фото: самые смелые пионеры даже в условиях всеобщей уравниловки выдумывали способы выделиться из «стройных рядов».