Люди на виду

Наши девочки всех уделали одной левой

Крымчанки Анастасия Гончаренко из Сак и Ольга Терпелова из Судака в эти выходные заняли первое место на чемпионате мира по армрестлингу – «позолотили» левую ручку в возрастной категории до 21 года, Настя в весе до 55 кг, Оля – до шестидесяти. Настя, кроме того, правой завоевала «бронзу». Звонок «Газеты» застал ее по дороге домой (соревнования проходили в польском городе Гдыне с 4 по 8 сентября).

– Настя, почему именно левая? Это была такая хитрость: все усиленно тренировали правую руку, а вы наоборот?

– (Смеется.) Нет, никакой хитрости не было, тоже делала ставку на правую, но вот так получилось. Я все равно результатом очень довольна, мне всегда не хватало одного шага до этой победы (Настя не первый год борется за чемпионство в мировых соревнованиях. – Авт.) – и вот получилось!

– Маникюр был традиционно желто-голубой? (У девушки традиция – на соревнования красить ногти в цвет украинского флага.)

– Конечно!

– Как праздновать будете? С любимыми пирожными, шоколадками и тортиками – вы же перед соревнованиями во всем этом себе отказываете.

– С семьей соберемся, с друзьями, отметим. Но сладкое есть не буду, у меня уже через месяц, 6 октября, соревнования на Кубок Украины среди взрослых. 

– Левая рука ближе к сердцу, а свободно ли сердце одной из самых сильных девушек на свете?

– Я сама не понимаю, свободно оно или занято... Знаете, есть такой статус в социальных сетях: «Все сложно». Но он, этот парень, за меня болел.

«Аметхан Султан» сыграет хана Ислям-Гирея

Крымский актер Ахтем Сеитаблаев, режиссер фильма «Хайтарма», сыгравший в нем советского летчика Аметхана Султана, сообщил «Газете», что приступает к съемкам в многосерйном художественном телефильме «Гетман» о взаимоотношениях Запорожской Сечи и Крымского ханства. Ахтем будет играть хана Ислям-Гирея III.

– Прежде о нем не снимали фильмов. Сейчас я изучаю его переписку, другие документы, вживаюсь в роль, – рассказал нам Ахтем. – Это очень важная для меня роль, потому что фильм этот – первая попытка взглянуть на данный период не так однобоко. В любом художественном произведении, касающемся взаимоотношений хана и Хмельницкого, говорится, что украинцы проиграли битву под Берестечком именно потому, что их предал крымский хан. В этом фильме будет попытка рассказать, что Сечь и ханство были союзниками и между ними было намного больше общего. Для меня как для крымского татарина это большая честь и большая ответственность.

– Вы, вживаясь в роль, уже нашли что-то общее между собой и Ислям-Гиреем?

– Я нас не сравнивал. Но мне очень импонирует, что он был живым, эмоциональным, со своим мнением. Он жил полной жизнью и при этом нес на себе большую ответственность как правитель. 

Автор сценария – знаменитый и титулованный Виктор Веретенников, снимавший Богдана Ступку и Владимира Гостюхина и написавший о Богдане Хмельницком книгу. Сьемки начнутся 28 сентября – первые две серии (планируется не менее восьми) – и пройдут в Бахчисарае, Львове, Киеве и Каменце-Подольском. 

Беглый ректор «всплыл» в США

Петр Мельник, ректор Налоговой академии, задержанный в момент получения взятки, переведенный из СИЗО в больницу и сбежавший оттуда в неизвестном направлении, нашелся в Америке. Правоохранительные органы США проинформировали об этом Интерпол, дескать, Мельник сейчас в Калифорнии, где живет его дочь. Задержать его никто не может: у Украины с США нет соглашения о задержании и выдаче разыскиваемых лиц. Но, по не подтвержденной пока официально информации, ему аннулировали визу и теперь могут отправить к нам как нелегала.

Хан Ислам-Гирей III (1604—54) - участник возглавленной Хмельницким освободительной войны против Речи Посполитой. Актер Ахтем Сеитаблаев (на фото) внешне на Ислама не похож, но в фильме главное - передать характер хана. Ислам III слыл щедрым правителем, на свои деньги строил водопроводы, а его правление отличалось спокойствием в обычно раздираемом междоусобицами Крыму