Отказ от хлеба вам не навредит

В стране стали есть меньше хлеба потому, что мясное и молочное вытесняют его из рациона – такой вывод сделал департамент развития реального сектора экономики Минэкономразвития и торговли Украины. В первом полугодии 2013 года хлеба было испечено на 7,3% меньше, чем год назад. В мае – 122 тыс. тонн, что на 12,7% меньше, чем в мае 2012 года, и на 1,9% меньше, чем в минувшем апреле.

Хлебопеки статистику пока не подтверждают. Руководство всеукраинского холдинга «Хлебные инвестиции» рассказало «Газете», что у них продажи только увеличиваются. Недавно компания запустила линию по производству батона в Киевской области, в скором времени планирует выпуск новых ржано-пшеничных сортов хлеба в Севастополе.

Тем не менее, даже в нашей редакции нашлось несколько человек, которые в последнее время стали есть меньше хлеба. Кто-то решил похудеть, кто-то пришел к выводу, что эта составляющая меню – просто дешевый способ «набить желудок», и мы, в отличие от предков, можем без нее обойтись. А знакомая автора этой заметки предпочла вовсе отказаться от хлеба. Во-первых, как и многие девушки она пытается сбросить пару лишних кило, а, во-вторых, увлечение такой системой питания, как сыроедение, не позволяет включать в рацион даже ржаной хлебушек. «Да и не тянет меня съесть бутербродик с колбаской, лучше куплю свежий банан или стакан малины…» – говорит она.

Диетолог Светлана Фус считает, что уменьшение употребление хлеба может быть связано с тем, что люди начали задумываться над потребляемым количеством углеводов.
– Здоровью хлеб вредит только в том случае, если вы его употребляете в больших количествах. Если задумываетесь о фигуре, лучше использовать в своем рационе цельно-зерновой хлеб. Отказ от хлебобулочных вам не навредит, а, наоборот, пойдет на пользу, но чтобы не терять витамины группы В, его все-таки стоит заменить другими продуктами, схожими своим составом с хлебом, например, кашами.

Тем временем

Цены на рыбу вырастут вслед за спросом

В Китае – рыбный бум. На фоне растущего спроса на морепродукты и временного ограничения рыбной ловли из-за нереста, цены на этот товар превысили максимальный уровень 2011 года. С января по май 2013 г. рост цен по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. составил 7,7%.

Эксперты продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН считают, что в ближайшие месяцы из-за стабильно высокого спроса со стороны Китая, в мире цены на рыбу вырастут. В магазинах Крыма цены на рыбу пока стабильные – как и спрос.