Вячеслав Малежек: Я живу как чеховский "Человек в футляре"

"КИА" пообщалась с поэтом, композитором, певцом Вячеславом Малежиком, приехавшим в Крым на гастроли. Малежик выступил в Крыму с тремя концертами: в Симферополе, Ялте и Севастополе. 

– Вячеслав Ефимович, старшее поколение (как и молодые, которых в зрительном зале тоже было немало) любит вас за душевные песни. Не считаете ли вы, что современной эстраде как раз не хватает такой душевности, проникновенности?

– А зачем мне вообще что-то считать на эту тему? Я занимаюсь своим делом... Если у кого-то получится писать так же – ради Бога. Хотя то, что сегодня показывают по телевизору, как правило, выключаю. Не цепляет. Вообще стараюсь уклоняться от того, что обрушивается с экранов, и живу, как чеховский герой Беликов из «Человека в футляре».

– Получается, среди нынешней молодежи не так уж много талантливых поэтов-песенников, композиторов?

– А я не знаю. Наверное, есть такие. В советское время, когда нам не доставало информации, не прорывавшейся через «железный занавес», мы сами себе что-то придумывали и начинали существовать в эдаком иллюзорном мире, в котором восполняли недостаток духовной пищи. А сейчас, мне кажется, происходит другое: очень много всякой «жрачки» в плане искусства, но она в основном суррогатная, и от нее у молодежи начинают выпадать зубы – эдакая духовная цинга. Знаете, каким образом народы Севера умудрялись избегать цинги в то время, когда у европейских путешественников выпадали волосы и зубы? Они ели необработанную пищу – рыбу, оленину. Ну вот и я советую молодым иногда прибегать к животной пище, кого-нибудь съесть (смеется).

– Часто гастролируете?

– Достаточно, чтобы чувствовать себя обеспеченным человеком.

– У вас райдер изобретательный или самый обычный?

– Э-э... я потребовал от организаторов 18 девчонок, чтобы они толпились под моей дверью, но поскольку требования с точки зрения красоты были очень высоки, достойных моего райдера не нашлось – хотя девчонки в Крыму удивительные. И вот я лежу, как дурак, в номере, читаю «Шинель» Гоголя, вместо того чтобы заниматься осеменением и размножением (смеется).

– У вас хорошее чувство юмора – я поражалась весь концерт. Судя по всему, по жизни тоже всегда стараетесь шутить? 

– Нет. К себе я отношусь как к памятнику, и каждое утро у меня начинается с того, что я протираю бархоткой даты своей жизни. Причем особенно радует, что дата моей смерти выведена так: две тысячи... и все, даже не пробита вторая цифра (смеется).

Подробнее на сайте

Фото www.bandg.su