Семья напрокат: бабушка за 20 гривен, внуки - по 40

Услуги мужа на час и бабушки напрокат в Крыму уже есть, но пока не нарасхват. Наемные «родственники» уверяют: зря, мы ведь лучше простых нянь и уборщиц, все делаем как для родных

Раньше это называлось горничная, няня, разнорабочий. И сейчас бабушка напрокат - просто няня, а жена на час - обычная горничная. Вряд ли она поделится с вами душевным теплом, придумает, что подарить на Новый год вашей маме. И бабушка на час только посидит с ребенком, накормит и переоденет. Зачем же тогда называться мамой, бабушкой? Это только маркетинговый ход для приманки клиента? Об этом «редакция» спросила у людей, работающих родственниками по найму.

БАБУШКА НАПРОКАТ: «Я ВСЕ ДЕЛАЮ С ЛЮБОВЬЮ, КАК НАСТОЯЩАЯ БАБУШКА»

Светлане Антоновне - 53, работала поваром. Живет в Симферополе.

- Троих внуков вырастила, старший сейчас в девятый класс ходит, младшему пять лет. Поразъехались все по разным городам, а я скучаю.

Вот и решила - помогу какой-нибудь молодой маме, не у всех же возможность есть няню нанять, с медицинским и педагогическим образованием. Я последние семь лет проработала в ночную смену в пекарне, сил уже на это нет. Решила чем-то другим заняться, но еще никто не звонил (ее объявление появилось 9 октября. - Ред). Могу с ребенком поиграть, погулять, накормлю, переодену. Поесть могу приготовить. Чем бабушка напрокат отличается от няни? Бабушка всегда относится с любовью, свой-чужой ребенок-для меня разницы нет.

СТОИМОСТЬ 20 ГРН. В ЧАС 

МУЖ НА ЧАС:  «ЗВАНИЕ РАЗНОРАБОЧЕГО ДИСКРЕДИТИРОВАНО»

Симферопольцу Михаилу Зайцу 45 лет, бывший военный, занимается экстремальными видами спорта. Мужем на час назвался потому, что понятие разнорабо-чего дискредитировано.

– Разнорабочие у нас стоят напротив центра занятости. Я раз нанял таких, хотел к возвращению жены из роддома ремонт сделать. Они пришли, все разломали, получили первые деньги и пить ушли! Как может одинокий человек к таким обратиться? 

Первоначально, год назад, я в объявлении назвался «мужчина в доме», но потом смотрю, «муж на час» – это более популярно, узнаваемо. Хотя заказов мало, за год меня вызвали всего два раза. Молодая женщина: муж не смог прикрутить карниз. Прикрутил, починил люстру, отремонтировал розетку. Я все могу, и сифон почистить, и
электроприборы починить. Вы же не будете из-за одной отвалившейся кафельной плитки звать строителей, да и не пойдут. Вот для таких случаев «муж на час». Где я этому научился? В военном училище (смеется). Это скорее хобби, чтобы занять время. Мне нравитсялюдям помогать.

СТОИМОСТЬ 80 ГРН. В ЧАС

ЖЕНА НА ЧАС:  «ДУМАЮТ – РАЗ ЖЕНА, ЗНАЧИТ, СУПРУЖЕСКИЙ ДОЛГ»

Светлане из Симферополя 32 года, работает на рынке, на Москольце, реализатором. В домработницы подалась ради дополнительного заработка, свое фото единственная «жена на час» в Крыму (других объявлений мы не нашли) предоставить отказалась наотрез.

– Не надо мне лишней известности! Я же вас не знаю. Просто были случаи, звонили: а пришлите фото, а расскажите, вы в форме или нет. А в какой форме? А можете приехать после десяти вечера? Так можно на уборку приехать, а попасть в какой-то бордель. 

Сначала я была «жена напрокат», но звонили, предлагали только секс, так что я изменила на «жену на час». Хотя все равно многие позволяют себе думать, что япроститутка!  Раз жена, значит супружеский долг, – Светлана перестает сердито выговаривать, смеется. – Делать могу все по дому: уборка, что-то зашить, почистить, после ремонта квартиру убрать. Где-то заказа четыре у меня за год уже было, первый раз убирала дом после вечеринки: там и пятна были на ковре, и грязь с улицы. Потом нанимали друзья тех первых, для генеральной уборки. Деньги беру когда уже работа сдана. В среднем, от 70 гривен за час, но если туалет и ванну мыть, тогда сто. Чем я лучше обычной горничной?  Работаю так, что вы меня потом друзьям посоветуете. Мне просто деньги очень нужны. И еще «горничная» – это все-таки прислуга, так и относиться будут.

СТОИМОСТЬ70 ГРН. В ЧАС

ВНУКИ НАПРОКАТ: «ИНОГДА СТАРИКАМ ПРОСТО НЕ С КЕМ ПОГОВОРИТЬ»

Эту услугу одной из первых в Украине придумала Анна – частный предприниматель из Кривого рога. Пока «внуки» работают только там, но вскоре будут расширяться на всю Украину. Анна рассказывает: после составления договора за бабушкой или дедушкой, нуждающимися в опеке, закрепляется один человек, возрастом от 18 до 50лет. За 525 гривен в месяц или около 40 гривен в час (это цена для пенсионеров, для молодых – 1050) «внучок» будет приходить два раза в неделю, в месяц проведет восемь уборок, в том числе одну генеральную, будет покупать продукты, лекарства, оплачивать коммуналку, готовить еду и «просто общаться».

СТОИМОСТЬ 525 ГРН. В МЕСЯЦ

ДЕДУШКА НА ЧАС: «ЗА ДИТЯ ПОРВУ!»

Николаю из Херсона (увы, в Крыму таких нет, хотя спрос есть – мамы признаются, что лучше оставят ребенка с благообразным дедушкой, чем с молодой дамой, так что дедушки – отзовитесь!) – 54 года, у него два высших образования.

– С удовольствием посижу с вашими детками, когда вы захотите отдохнуть. Я настоящий дед, пятеро своих внуков, все играют в шахматы, в шашки, занимаются музыкой. Повар, значит, знаю, чем кормить! И вообще большой, круглый и добрый.
За дитя порву! Ресурсу vz.ua Николай рассказал, что с детьми готов играть, гулять, читать сказки, делать уроки, научит играть в шашки. Сам работает на двух работах, но не откажется и от дополнительного заработка.– Есть же молодые семьи, в которых оба родителя работают, а бабушек и дедушек нет. Я готов побыть дедушкой! – го-ворит. – В отношении денег посмотрю по родителям, если ездят на «лексусе», возьму подороже. А если попросят присмотреть за больным ребенком, потому что не на кого оставить, я и бесплатно посижу

СТОИМОСТЬ50 ГРН. В ЧАС

Нам не хватает помощи, которой мы ждем от наших близких

– Появление «родственников на час» не значит, что мужа в современном мире воспринимают как человека, который обязан, в первую очередь, выполнять работу по дому, а бабушку как женщину, у которой много свободного времени, и поэтому она должна сидеть с детьми своих детей, – считает психолог Ольга Левченко. – Но, в то же время, мужья сейчас не особо стремятся забивать гвозди, жены – варить борщ, бабушки наши любимые не сидят дома, внуков на них не скинешь. Нам не хватает помощи, которой мы ждем от наших близких, поэтому «родственник на час» – это реакция рынка на появившийся спрос. 

Слова «муж», «жена», «бабушка» вызывают доверие, приятные эмоции. А спросом услуги пока не пользуются потому что они еще достаточно новые, вот «муж на час» появился раньше и он уже популярнее.


Подготовила Валентина Воробьева.

на фото: БАБУШКА НАПРОКАТ