Четкий режим сна защищает от ожирения

Женщины, которые ложатся и встают каждый день в одно и то же время, как правило, не страдают ожирением. Вывод сделан после нескольких недель наблюдений специалистов за 300 женщин 17-26 лет. Как передает The Telegraph, чем строже соблюдался режим, тем меньше было жировых отложений.

Ранее публиковавшиеся исследования также доказывают, что недосып отражается на весе человека. Но до этого никто не учитывал конкретное время отхода ко сну. В рамках последнего изыскания ученые сначала оценили состав тела добровольцев. Потом участникам эксперимента дали устройства, отслеживающиеся их передвижения днем и режим сна.

Так, если человек спал менее 6,5 часов или более 8,5 часов, то у него было больше жировых отложений. А если отличия во времени засыпания и подъема составляли 90 минут, то концентрация жира также повышалась, чего не скажешь о вариациях, не превышавших 60 минут.

Профессор Брюс Бэйли убежден: режим сна влияет на гормоны, связанные с аппетитом. Сбивая "внутренние часы", человек вредит себе. Чтобы улучшить качество сна, нужно регулярно тренироваться, сделать спальню тихой и темной комнатой, а к кровати подходить, только если собираетесь спать.

Подробности

Фото izum.ua

"