Для чего необходимо проходить медицинское обследование

Главной ценностью человека безусловно является его здоровье. Чтобы сохранить его на долгие годы, необходимо поддерживать свой организм, вести здоровый образ жизни.

Однако, к сожалению, болезнь может прогрессировать в скрытой форме, и даже хорошее самочувствие человека не может гарантировать абсолютного отсутствия скрытых заболеваний. Чем раньше узнать о наличии болезни, тем больше шансов на то, что ее лечение пройдет быстрее, проще и без нежелательных последствий. Поэтому важно периодически проходить полное медицинское обследование всего организма, а если и заболели можно воспользоваться службой перевозки лежачих больных https://impuls24.com.ua/perevozka-bolnyh/.

Кому следует проходить диагностику организма.

Периодическое обследование рекомендовано абсолютно всем. Однако, существует ряд людей, которым проходить обследование обязательно:

  • Люди с плохой наследственностью. Если в семье есть родственники, страдающие серьезными заболеваниями, следует перестраховаться и исключить возможность передачи болезней по наследству. Ранняя диагностика поможет легче с ними справиться.

  • Жалобы на здоровье невыявленного характера. Часто неправильный образ жизни отрицательно влияет на состояние здоровья в целом, ухудшается самочувствие, повышается утомляемость. С помощью обследования следует выявить причину недомоганий.

Что представляет собой обследование.

Полная диагностика организма включает в себя консультации разнопрофильных специалистов, которые проведут обследование каждой отдельной его области. Помимо этого следует сдать необходимые анализы, исключить возникновение онкологических заболеваний, пройти флюорографическое исследование легких. В итоге сложится полная картина состояния здоровья в целом.

Обычно назначают следующие лабораторные анализы:

  • забор крови на общий анализ;

  • измерение уровня сахара в крови;

  • забор мочи на общий анализ.

Количество диагностических мероприятий для каждого человека подбирается индивидуально. Оно зависит от разных показателей — возраста, пола, образа жизни, вредных условий работы, а также от уже выявленных проблем со здоровьем пациента.

Молодым людям возрастом до сорока лет рекомендуется проходить полное обследование раз в три года. После пятидесяти лет возрастает риск появления заболеваний, поэтому следует обследоваться не реже одного раза в год. К обязательным специалистам следует отнести следующих:

  • отоларинголог,

  • терапевт,

  • офтальмолог,

При проблемах с сердцем необходимо обязательно проконсультироваться с кардиологом, сделать ультра-звуковое исследование сердца. Женщинам и девушкам любого возраста следует посетить гинеколога, а мужчинам сделать УЗИ простаты.

Сроки проведения обследования.

Выполнение всех необходимых мероприятий может занять не один день, поэтому стоит заранее спланировать и выделить время на посещение специалистов.

Однако, если времени для этого категорически не хватает, многие клиники предоставляют услугу по проведению диагностики организма в экспресс-форме. В течение одного дня человек получает полную картину состояния своего организма и рекомендации по лечению выявленных заболеваний, если таковые имеются.