Для крымчан ранние холода – сильный стресс

Погода, Для крымчан ранние холода – сильный стресс

Жители Крыма оказались психологически не готовы к ранним холодам. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал психолог Андрей Старовойтов.

По его словам, резко пришедшие холода сбили с обычного ритма жителей Крыма. «Для крымчан это действительно стресс. Все рассчитывали на бархатный сезон, на то, что еще будет тепло и комфортно, но ожидания не оправдались. Отсюда упадок сил, ухудшение настроения, даже депрессии. Прибавьте к этому длительное отсутствие солнечного света, затяжные дожди, холодный ветер. Естественно, организм реагирует на такие изменения», – отметил Андрей Старовойтов.

Психолог порекомендовал не зацикливаться на плохой погоде, и искать новые источники самореализации. «Плохая погода – не повод идти к психологу. Чтобы преодолеть хандру и плохое настроение больше общайтесь с родными, ведь семья является мощным ресурсом вдохновения. Слушайте приятную музыку, которая нравится. Надо искать и находить другие источники внутреннего вдохновения. А еще поможет горячий чай с медом», – посоветовал Андрей Старовойтов.

По наблюдениям синоптиков, последний раз холодная осень со снегом в октябре была 100 лет назад.