Для крымчан создадут Фонд защиты вкладчиков

Для крымчан создадут Фонд защиты вкладчиков

Государственная дума РФ приняла в первом чтении и в целом закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополь». Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

«Принятие федерального закона позволит защитить сбережения физических лиц, зарегистрированных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, и обеспечить стабилизацию финансовой ситуации в указанных регионах», – говорится в пояснительной записке к документу.

Фонд защиты крымских вкладчиков будет создан в форме автономной некоммерческой организации и будет находиться в Москве. Фонд выплачивает 100% вклада в случае, если крымский банк принял решение о ликвидации или начал процедуру банкротства, прекратил работу филиала в Крыму или Севастополе и не исполнил кредитные обязательства перед вкладчиками в течение трех дней с даты, когда обязательства должны быть исполнены.

Максимальная сумма компенсации вклада – 700 тыс. рублей. Выплата осуществляется на счет вкладчика в уполномоченном банке или наличными.

Закон вступает в силу с даты опубликования.

Напомним, власти Крыма гарантировали сохранность банковских вкладов всех крымчан.