Для крымчан упростили процедуру оформления материнского капитала - Аксёнов

Для крымчан упростили процедуру оформления материнского капитала - Аксёнов

Для крымчан разработана упрощенная процедура оформления материнского капитала. Об этом в ходе встречи с главой Пенсионного Фонда Российской Федерации Антоном Дроздовым заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, сообщает управление информации и пресс-службы главы РК.

Глава Крыма поблагодарил Антона Дроздова за контроль и содействие в работе отделения Пенсионного Фонда РФ по РК. «Сейчас перед нами стоит задача, которую мы без вашего участия решить не можем. В частности, у крымчан, которые претендуют на получение материнского капитала, возникают определенные сложности с получением сертификата. Часть из них Вы уже решили, сняв вопрос перевода на русский язык украинских свидетельств о рождении. Но существует проблема очередей, когда возникает необходимость записать ребенка в паспорт или поставить штамп в свидетельстве о рождении. У меня есть просьба от крымчан – пойти навстречу и решить вопрос упрощения процедуры, с тем, чтобы люди не стояли в очереди в две организации: ФМС и Пенсионный фонд», - сказал глава республики.

В свою очередь, Антон Дроздов отметил, что механизмы устранения данной проблемы уже проработаны Пенсионным фондом совместно с ФМС. «Мы готовы своих сотрудников посадить в отделения ФМС там, где вписываются данные о ребенке в паспорт, с тем, чтобы гражданин, придя в ФМС, одновременно мог подать заявление на получение сертификата на материнский капитал», - пояснил глава ПФ РФ.

При этом Сергей Аксёнов добавил, что окончательное решение о способе упрощения процедуры оформления документов на получение материнского капитала будет принято завтра.