541 метр памяти

12 лет назад в США был совершен теракт, унесший почти 3000 жизней. Что сейчас на том месте, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра?

11 сентября 2001 года мир вздрогнул: террористы из Аль-Каиды захватили четыре самолета внутренних американских авиалиний. Два направили на нью-йоркские башни-близнецы, еще один на Пентагон, а цель четвертого так и осталась тайной: лайнер рухнул в Пенсильвании. Сейчас по всей Америке и за ее пределами есть мемориалы памяти жертвам этих терактов. Конечно, самый огромный из них – на месте башен-близнецов в Нью-Йорке.


В 2001 году автор этого материала еще ходил в школу. Отчетливо помнится, что по телевизору 11 сентября не транслировали практически никаких передач, кроме новостей. Дикторы с содроганием рассказывали о том, что происходит в США. Когда показывали запись самой катастрофы, с трудом верилось, что это не голливудская постановка. Осознание пришло к вечеру, когда показали итоги дня. На месте башен-близнецов – пожары, обломки, рыдающие люди... Возле Пентагона сотни единиц техники, одна из стен здания практически разрушена. Все это было очень страшно и непонятно, какими надо быть людьми, чтобы такое сотворить? Да и можно ли этих террористов называть людьми?

Прошло уже 12 лет. Все как-то стерлось и притупилось. Но раз в год всему миру напоминают о том, что произошло 11 сентября 2001 года. Сейчас на месте башен-близнецов в Нью-Йорке построен мемориал, главными частями которого стали два бассейна на месте обрушившихся небоскребов и небоскреб «Башня Свободы» рядом с ними.

Окончательно утвержденным мемориал стал в 2004 году. Победил проект архитектора Майкла Арада под названием «Отражение отсутствия». 2006 году, после утверждения бюджета, который составил $500 000 000, на место теракта прибыли первые стройбригады, и мемориал стал обретать свои нынешние черты. 

Бассейны на месте башен-близнецов вчера наполнились цветами, которые принесли американцы, чтобы почтить память погибших в день «9-11». На парапетах бассейнов закреплены стальные пластины, на которых нанесены имена людей, погибших в теракте. Представители пожарного департамента и департамента полиции Нью-Йорка настаивали, чтобы имена их сотрудников были выписаны отдельно. Но этого не сделали.

Недалеко от бассейнов стоит стеклянная призма – вход в музей памяти жертв теракта, который вот-вот должен открыться. А возле него – китайская груша. Дерево выжило в пожаре, живой у него осталась всего одна ветка, сейчас же, спустя 12 лет, оно цветет.

Наиболее выдающейся частью памятника жертвам 11 сентября стала небоскреб «Башня Свободы», или ВТЦ-1 (Всемирный торговый центр-1). Этот ультрасовременный небоскреб оснащен всеми возможными средствами безопасности – от противопожарной до сейсмической. Основанием ему служит монолитный пьедестал в 20 этажей высотой, сделанный из металла и бетона. Всего же в небоскребе 104 этажа, что на два этажа больше, чем в известном Эмпайр стейт билдинг. На сегодняшний день ВТЦ-1 достиг высоты 541 метр после монтирования на его крышу 124-метрового шпиля, который установили в начале мая этого года. Дальше расти он не будет. В эксплуатацию ВТЦ-1 пока не сдан, но это должно произойти до конца года.
Кроме «Башни Свободы», рядом с мемориалом памяти возведут еще три офисных небоскреба.

На фото: Это мемориал памяти жертв 11 сентября. Из дыр, оставшихся от фундаментов башен-близнецов, сделали бассейны, чуть правее — вход в музей, а позади мемориала стоит небоскреб Freedom tower, самое безопасное и самое высокое задние в США. Его сдадут в эксплуатацию уже в этом году.