«Личинку в молоке» назвали амбарным червем

Работники СЭС не нашли в продукции «Крымки» никаких насекомых, а производитель считает, что керчанка, поднявшая шум, сфотографировала вредителя из крупы

В минувшую пятницу «редакция» рассказывала, как жительница Керчи, попытавшись сварить ребенку кашу на молоке «Крымка» Керченского молокозавода, увидела в кастрюле личинки насекомых. Керчанка, сфотографировав находку, обратилась в прессу и СЭС. Торговая сеть, в которой было приобретено молоко, изъяла партию из продажи и вернула производителю. Однако руководство молокозавода утверждает: керчанка обнаружила амбарного червя, который в молоке оказаться никак не мог.

Главный санитарный врач Керчи Иван Ковальчук также выразил сомнение в том, что личинки могли оказаться в продукции Керченского молокозавода.
– Мы проверили всю партию, молоко пропустили через фильтры, но насекомых не нашли, – уверяет Ковальчук. – Что касается фотографий личинок, надо учитывать, что нет свидетелей, которые могли бы подтвердить, что личинки попали именно с молоком, а не с крупой или не находились перед этим в посуде. Сложно представить, как насекомые могли попасть в продукцию при автоматической линии упаковки, включая подачу ленты с пленкой для пакетов.

Опровергают обвинения и на предприятии «Крыммолоко», в структуру которого входит Керченский молокозавод.
– Изъятая из магазинов продукция исследована, но посторонних включений не обнаружено ни в одном пакете, – утверждает главный технолог ПАО «Крыммолоко» Валентина Гаража. – А представленные на фотографии черви относятся к виду амбарных, размножающихся в крупах и муке. Они не могут размножаться и жить без воздуха в потоке жидкости.

Амбарные черви – тоже личинки, но не мух, а жуков-долгоносиков либо хлебной моли.