С благодарностями и проклятиями

Вчера в Лондоне похоронили Маргарет Тэтчер: англичане проводили покойного премьера с благодарностями и проклятиями

Великобритания прощалась с леди Маргарет не так, как с принцессой Дианой: не было на улицах людей, сотрясающихся от рыданий. Половина присутствующих скорбила, а вторая половина тем временем злорадствовала, напевая песенку из «Волшебника страны Оз»: «Дин-дон, ведьма умерла». Зная, что при ней стали богаче, англичане так и не простили Тэтчер закрытые шахты, отмену льгот и другие непопулярные меры. И то, что творилось на ее похоронах – яркое тому свидетельство.

За что же ее так ненавидели?

1. Тэтчер вывела страну из финансового кризиса. Но меры, к которым она для этого прибегла, сделали безработными тысячи шахтеров (после отмены всех форм поддержки угольной промышленности) и уничтожили автопром. Сегодня «Роллс-Ройс» принадлежит «Фольксвагену», а «Лендровер» – индийским промышленникам. 

2. Поборола дефицит бюджета, сократив все государственные дотации. «Бедным нельзя давать деньги, они их промотают. Нужно давать деньги богатым, которые будут их инвестировать, после чего средства «просочатся» и до бедных», – говорила она. Такая политика привела к обнищанию рабочих и служащих.

3. Реформировала систему образования. Британские вузы по сей день считаются одними из лучших. Но качество среднего образования, после сокращения расходов на него, существенно снизилось. Тэтчер по сей день вспоминают отмену бесплатного молока в школах, и даже после ее смерти к дому экс-премьера ее противники несли молоко вместо цветов.

4. Северная Ирландия не может простить ей представителей Временной Ирландской республиканской армии, умерших в тюрьме на 60-й день голодовки. Они требовали статус политзаключенных. Аргентина – Фолклендские острова, которые Британия отвоевала у нее в 1982 году. Ностальгирующие по Советам – то, что она вложила свою лепту в распад СССР и падение коммунизма.

Но все же Тэтчер за 11 лет премьерства подняла личное благосостояние граждан на 80%. О вкладе «железной леди» в благосостояние страны свидетельствует и то, что на ее похоронах присутствует королевская семья – в последний раз такое было на погребении Черчилля в 1965 году. Как и на его похоронах, на время процессии 17 апреля в Лондоне остановили звон курантов «Биг Бена». 

Маргарет Тэтчер похоронили по сценарию, который она 3 года назад утвердила. По такому церемониалу проходили похороны принцессы Дианы, с той разницей что вчера лафет с гробом везли не морские пехотинцы, а лошади, список приглашенных при жизни составляла сама покойная, и толпа была настроена враждебно. Еще за два часа до выноса гроба из Вестминстера в районе дворца появились демонстранты, выражающие недовольство пышностью похорон, а представители левых организаций обещали устроить акцию протеста. Полиция Лондона выставила живую цепь на пути следования процессии, всего в охране общественного порядка задействовавший 4 тысячи полицейских. Собирались задерживать любого, кто покажется подозрительным. Когда процессия с гробом экс-премьера следовала по одной из улиц центра Лондона, около двух десятков противников Тэтчер демонстративно отвернулись, несколько человек начали издавать неодобрительный гул и выкрикивать оскорбительные слова. На этом все протесты и закончились.

На похоронах из-за плохого самочувствия не присутствуют соратники Тэтчер по борьбе с коммунизмом: Михаил Горбачев и вдова Рональда Рейгана Нэнси. Из России официальной делегации не было. Не пригласили президента Аргентины – по просьбе родственников Тэтчер. Всего приглашенных было около двух тысяч: президенты, главы правительств и звезды шоу-бизнеса. Присутствующие были в официальных костюмах для утреннего и дневного времени (черный жилет, черный галстук) и светлых дневных платьях.

После панихиды тело кремировали. «Люди, имеющие право работать так, как они хотят, тратить, что они зарабатывают, владеть собственностью, иметь государство в качестве слуги, а не господина» – так она видела будущее своей страны. И, кажется, у нее получилось.

 

На фото: Лондон, 17 апреля. Лафет с гробом Маргарет Тэтчер следует на панихиду в собор Святого Павла. На похороны прибыли 2 тысячи гостей, охраняют их 4 тысячи полицейских. Меры безопасности усилены после теракта в Бостоне.

Британцы говорят о Тэтчер на Фейсбуке

«Она была единственным мужиком в нашем правительстве, не строила иллюзий и защищала права тех, кто действительно хотел работать»

«Леди Маргарет, спасибо вам! Вы навсегда в наших сердцах»

«Она была буржуазным снобом, который презирал всех, кто ниже ее, и боготворил богатых и успешных. Я лично с удовольствием нажал бы кнопку, отправляющую ее гроб в пламя!»

«Мэгги, надеюсь, ты сгниешь в самой глубокой темной яме, окруженной нашими рудниками