Для сбора урожая в Крыму привлекут технику из других регионов

Для сбора урожая в Крыму привлекут технику из других регионов

Крыму не хватит собственной техники, чтобы убрать урожай зерновых. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Государственного Совета РК по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Крыма Иван Метельков.

В собственности республики находится 1016 комбайнов. Из них принять участие в уборке смогут только 90%. «В большинстве своем это старые комбайны. Морально и физически изношенные. Поэтому убрать собственной техникой урожай текущего года практически невозможно, так как на это потребуется более двух месяцев, при средней нагрузке на один комбайн более 480 гектар», –подчеркнул Иван Метельков.
 
Провести уборочные работы в оптимальные сроки, по мнению замминистра, возможно только с привлечением высокопроизводительной уборочной техники из других регионов.
 
Иван Метельков уточнил, что агропромышленными предприятиями подано 229 заявок на общую сумму 955 млн. рублей на приобретение различной сельхозтехники и машин в Росагролизинге. Также для проведения уборочных работ планируется привлечь 200 комбайнов из разных регионов Украины, 50 из которых уже прибыли в Крым.
 
Напомним, в начале мая в Крыму открылся первый российский дилерский центр по продаже сельхозтехники