А для школьников – бесплатно

Так гласит народная мудрость, и потому вопрос культурного и духовного воспитания имеет немаловажное значение. Вчера в Совете министров Крыма прошло знаковое мероприятие – подписание меморандумов между крымской властью и республиканскими учреждениями культуры – историко-культурными заповедниками, музеями и театрами.
 
Событие это, действительно, важное. Как известно, Президент Украины Виктор Янукович объявил 2012-й годом повышения социальных стандартов и обозначил четыре ключевых инициативы. Одно из важных направлений обеспечения социальной защиты людей – поднятие духовности и обеспечение доступности к культурному достоянию автономии.
 
Всего подписано три меморандума о взаимопонимании. Первый – между правительством автономии и историко-культурными заповедниками и музеями – касается, в первую очередь, реализации социального проекта «Память жива», направленного на подготовку к празднования 67-годовшины Победы в Великой Отечественной войне. Исходя из документа, заповедники и музейщики берут на себя обязанность взять под опеку и привести в надлежащий вид воинские захоронения, братские могилы, мемориалы, которых в Крыму много, учитывая героическое прошлое полуострова, а также активно содействовать духовно-патриотическому воспитанию юных крымчан. Второй меморандум касается акции «Зеленый коридор», главная цель которой – повышение уровня культурного и патриотического воспитания учащихся учебный заведений. В частности, в рамках акции музеи и заповедники в установленные дни будут предоставлять возможность бесплатного посещения для организованных групп крымских школьников. «Наши школьники, а особенно из социально незащищенных семей, ограничены в возможности посещать музеи, – констатировал Анатолий Могилев. – Мы сегодня должны принять единое совместное решение, чтобы организованные экскурсии учеников могли посещать музейные заведения или бесплатно, или на льготных основаниях». При этом премьер подчеркнул, что в будущем планируется подписать аналогичные меморандумы с частными предпринимателями. работающими в сфере культуры.
 
С руководителями крымских театров достигнуто соглашение обеспечить льготное посещение спектаклей для организованных групп школьников в специально установленные дни, а также предоставлять скидки на билеты для студентов. Более того, в последний четверг каждого месяца льготные категории граждан смогут получать бесплатные пропуска на театральные мероприятия при наличии свободных мест.
 
Со своей стороны, правительство обязуется содействовать увеличению культурного и туристического потенциала республики, осуществлять мероприятия по охране памятников истории и культуры, совершенствованию материально-технической базы театральных учреждений и так далее.
 
Охотно поддерживают инициативу руководители крымских храмов культуры. К примеру, по мнению директора Крымского академического украинского музыкального театра Владимира Загурского, в выигрыше останутся как власть и учреждения культуры, так и крымчане.