Для сохранения украинского гражданства в Крыму нужно отказаться от российского

Для сохранения украинского гражданства в Крыму нужно отказаться от российского

Жители Крыма, которые не успели с отведенный срок сохранить украинское гражданство, обязаны подать заявление об отказе от российского гражданства. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Симферополе сообщил старший инспектор по особым поручениям отдела нормативно-методического обеспечения управления по вопросам гражданства ФМС России Илья Кириллов.

«На сегодняшний день те, кто не успел предъявить свое намерение сохранить украинское гражданство, теперь в соответствии с действующим законодательством будут проходить процедуру оформления выхода из российского гражданства, поскольку все зарегистрированные в Крыму граждане автоматически признаны россиянами», – пояснил Илья Кириллов.

Эта процедура необходима для того, чтобы граждане могли оформить вид на жительство и беспрепятственно перемещаться по территории Российской Федерации. «Регистрацию по месту жительства этих граждан никто не отменял. Они продолжают жить в Крыму, но на правах иностранных граждан. Им необходимо оформить вид на жительство в любом отделении ФМС в Крыму», – подчеркнул он.

Сотрудник ФМС добавил, что определенного срока оформления вида на жительство для таких граждан пока нет, но при перемещении по территории России на них распространяются законы относительно иностраных граждан.

Напомним, что 18 апреля закончился срок приема заявлений о желании сохранить украинское гражданство. За этот период в ФМС обратились более 3 тыс. граждан.