Они считают себя красивыми

Крымчанки, победившие на всемирных конкурсах красоты на прошлой неделе в Китае, рассказали «Газете», что у них сейчас на уме, на душе и в жизни

Конкурсы красоты в мире про­ходят не реже футбольных матчей. Мужчины соревнуются в скорости и силе, ну а жен­щины в красоте. Появляются ежеквартально новые, между­народные «Мисс», «Миссис», «Мини-Мисс». Крымчанок среди победительниц немало. Обла­дательница титула «КоролеваКрыма-2013», 21-летняя Татьяна Хорошая, заняла второе место в конкурсе «Модель мира» в китайском городе Шэньчжэнь, а 28-летняя Зарема Хропатаяпобедила в «Миссис Мира» в номинации «Лучший националь­ный костюм». «редакция» спро­сила, что это им дало, на какие жертвы они шли ради победы изачем нужны такие конкурсы. А они своими ответами опроверг­ли стереотип, что участницы конкурсов красоты недалекие и зациклены на своей внешности.

«МНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЙ О РАБОТЕ ПОСТУПИЛО»

—  Таня, вы считаете себя красивой?

Татьяна пишет ответ, стирает написанное и сно­ва пишет - наш звонок застал ее в Китае, где она планирует пробыть еще несколько дней, поэтому мы переписывались в Интернете.

— У меня никогда не было завышенной са­мооценки, красивый человек - это человек не только приятной внешности, но и с хорошим содержанием внутри!

— Ну вы довольны своей внешностью?

—  Да, вполне.

—  На фото вы такая худенькая. Жрать, на­верное, хочется...

—  (Ставит смайлики.) Вы знаете, вот на дан­ный момент мечтаю о маминых сырниках! Хо­чется уже домашней еды.

—  Опять на воде сидели?! (Перед конкур­сом «Королева Украины» в марте Таня рас­сказывала «Газете»: «Что ем? Да ничего не ем, водичку пью, чаек...»)

— Ну не сказать, что голодала, но в еде себя, конечно, приходилось ущемлять. Хотя в Китае такая еда, что не поправишься: рис, овощи, ры­ба, все готовят на пару.

— Таня, а парень вас не ревнует, что вы по подиуму в купальниках ходите?

Татьяна снова пишет и стирает ответ, раза три.

— Вы знаете, любые отношения должны стро­иться на доверии. А вообще, я про личную жизнь не рассказываю, на то ведь она и личная.

— Вопрос был с подковыркой на самом деле: в прошлый раз вы говорили, что ва­ше сердце свободно. А сейчас как?

Скажем так, сейчас я полностью хочу по­святить себя учебе - поступила на курсы теле­ведущих в Киеве.

— Вы не хотите работать моделью?

— Я люблю фотосессии, сам процесс подго­товки к съемкам, да и мир посмотрела благо­даря конкурсам. Но как основную профессию я это не рассматриваю. К сожалению, работа моделью слишком кратковременна.

— Вот эта победа в «Модели мира», кроме подтверждения того, что вы красивая, что дает?

— (Смайлик.) Ну вот посмотрим. Мне кажется, в карьере телеведущей не помешает эта регалия.

— И все?

— Еще денежный приз.

— А кто спонсировал ваше участие? Ко­стюмы, проезд - это же дорого.

Родители помогали. Участие в международ­ных конкурсах - это шанс посмотреть мир, под­тянуть английский. После этого конкурса много предложений по поводу работы поступило, но к сожалению, меня ждет учеба сейчас.

на фото: Татьяна Хорошая - «Королева Крыма-2013», если помните, изначально она получила титул вице-ко­ролевы, но после скандала с ДТП, в котором была замешана «королева» Янина Сулавко, корону и право участия в «Мисс Модель» передали Татьяне. Это платье от Юлии Гелевери весит 5 кг.

«КАК Я МОГЛА ПОБЕДИТЬ, ЕСЛИ КРЫМ ПОЧТИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ?»

Этот полувопрос, полуутверждение Заре­ма произносит при беседе с «Газетой» без какого-либо негатива: участием в «Миссис Мира» она абсолютно довольна (подробно о Зареме, ее мотивации и подготовке к конкурсу мы писали 24.07.13). Да, победа досталась не нашей землячке, а - в кото­рый раз! - американке, но ведь в США уро­вень подготовки к подобным мероприятиям гораздо выше - это во-первых. Во-вторых, рассказывает Зарема, было сложно за че­тыре минуты (!) доходчиво объяснить чле­нам жюри из Китая, Сингапура, Вьетнама, Индии, что такое Крым и в чем его досто­инства. Конечно, здорово здесь помог ви­деоролик о полуострове, а еще для благо­творительного аукциона молодая женщина привезла картины «Ласточкино гнездо» и «Берега Коктебеля», но все-таки...

Впрочем, крымчанка победила в другой серьезной номинации - «Лучший нацио­нальный костюм». Никто не смог тягаться с восточной роскошью, которую создала дизайнер Юлия Гелеверя, - богатой цве­точной вышивкой камнями и бисером, благородным мехом... Теперь этот костюм семейная реликвия Заремы, которую она собирается когда-нибудь передать своей дочери.

К слову, о семье красавица рассказы­вает с особенной теплотой. Муж Влади­мир не только поддержал морально и материально (участие пришлось опла­чивать самостоятельно), но даже поехал на конкурс. И свою любимую поздравил первым. «Я стояла на сцене, а он из за­ла посылал мне воздушные поцелуи», смеется Зарема. И признается, что «девчонки», которые сами замужем, ей по-доброму завидовали, мол, хотим та­кого же...

Продолжать модельную карьеру Зарема не планирует: впечатлений от «Миссис» вместе с ранними подъемами и поздними отходами ко сну, бесконечными фотосес­сиями и репетициями хватит надолго. Да и зачем оно ей, если есть любимое детище в виде собственного свадебного салона и, главное, семья.

на фото: Зарема Хропатая в костюме, сшитом по об­разцам нарядов ханских жен. Он оказался не только самым лучшим, но и довольно тяжелым - около 10 килограммов!

Подготовили Валентина Воробьева, Кристина Безумнова.