Для Университетской клиники Крыма приобрели оборудование для проведения хирургических операций

Медицинское оборудование, Для Университетской клиники Крыма приобрели оборудование для проведения хирургических операций

В Симферополе в проктологическом отделении Университетской клиники установлена новая эндоскопическая стойка для проведения хирургических операций. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.

Немецкое оборудование стоимостью около 500 тыс. грн. было приобретено за счет республиканского бюджета. Хирургическое вмешательство с его помощью проводится через прокол, а не через разрез. Оборудование подключено к видеокамере и позволяет хирургу управлять инструментами и совершать манипуляции под визуальным контролем, глядя на монитор. «Это современное оборудование европейского образца значительно расширяет возможности врачей. Отличное качество изображения позволяет выполнять более сложные операции на качественно новом уровне», – рассказал директор клиники Петр Михальчевский.

По словам специалистов, эндоскопическая хирургия гарантирует минимальную травматизацию, существенно снижает риск рецидивов и осложнений, а также значительно уменьшается реабилитационный период для пациента. С помощью нового оборудования уже было прооперировано более 10 пациентов.