Современная теплица появилась в Крыму

«Крымтеплица» в пятницу открыла новую теплицу в Симферопольском районе. Еще одну достроят к лету. Благодаря скидке на российский газ они окупятся в два раза быстрее.
 
Теплица построена за четыре месяца. Ее площадь – 1,2 гектара. Строительство второй, а она будет на 0,4 га больше, планируется завершить к июлю.
 
– Это будет цельный комплекс в 2,8 гектара, где мы будем выращивать мелкоплодные огурцы «меренга», – рассказал гендиректор «Крымтеплицы» . – Мы работаем с российскими партнерами и отправляем на экспорт в основном томаты. Надеемся, что теперь и огурцы будем отправлять.
 
Инвестор, компания Lucchini, планирует вложить в строительство обеих теплиц 1,5 млн. евро (на первую уже потрачено 450 тыс.), часть средств вкладывает и «Крымтеплица». Построенная теплица способна себя окупить за 5 лет, говорит , но благодаря скидке на российский газ, о которой договорился Виктор Янукович с Владимиром Путиным в конце декабря прошлого года, окупаемость может составить 2,5 года.
 
– Для нашей компании это отдушина: цена газа 268,5 доллара – это как свет в конце тоннеля. Это жизненно необходимое для нас решение, мы уже имеем определенную скидку на 1 января, – говорит руководитель предприятия. – Мы сегодня видим реальную перспективу, чтобы развивать тепличный бизнес.
 
Первый урожай огурцов в новой теплице ожидается в конце февраля: 24 января завезут рассаду, каждое растеньице высадят в кубики из минеральной ваты белорусского производства, к ним поведут «капельницу» с питательным раствором, и через месяц уже будут плоды: примерно 350 тонн ранневесенних огурцов.
 
Уже действующие теплицы предприятия, стеклянные, в которых подрастают саженцы томатов, меньше по высоте – 6 метров, новая же – 9-метровая. 
 
– Чем выше теплица, тем более оптимальный получается микроклимат: более ровное температурное поле, более ровная влажность, – объясняет . – Пленочные конструкции теплее: на отоплении будет экономиться 25%.
 
Главное отличие – цена таких теплиц: стоимость стеклянной голландского производства – 110 евро квадратный метр, итальянской пленочной – 55 евро. 
 
 
Подробнее на сайте