Пирамида? Лотерея!

Заморозив выплаты по МММ-2011, ее создатель запускает МММ-2012. Не сомневайтесь, желающие поиграть в азартную игру Мавроди опять найдутся

Тех, кто, вложившись в МММ-2011 перед самым прекращением выплат, не успел получить ни процентов, ни своих кровных, не надо ни жалеть, ни называть «обманутыми вкладчиками». Все прекрасно понимают: у пирамиды нет других источников дохода, кроме новых взносов, и, даже если втянуть в нее все человечество, однажды новички закончатся. Просто Мавроди предложил обывателю азартную игру – как раз в те времена, когда игорный бизнес попал под запрет. Сейчас, когда основатель МММ-2011 приостановил все выплаты и заявил о создании нового детища – МММ-2012, проигравшие наверняка попытаются отыграться. Вот и крымские мммовцы ничего страшного в происходящем не видят: они уверены, что от создания МММ-2012 пирамида станет лишь «устойчивей и крепче».

Несколько дней назад у противников МММ появилась возможность произнести сакраментальную фразу: «Ну я же говорил, что она скоро развалится» – в СМИ появилась информация, что в Украине участникам пирамиды прекратили выплату вкладов. Сначала десятники и сотники (грубо говоря, собиратели сливок в иерархии ммм-щиков) ряда регионов опровергали эти данные, но немногим позже основатель пирамиды Сергей Мавроди в своем видеообращении признал:
– В связи с приостановкой выплат выигрышей просим всех участников системы не поддаваться панике. Помните, что эти все проблемы временные, все это разрешится, все будет нормально. Все вы свои деньги получите, просто может быть чуть попозже, чем хотелось бы. Все это... на войне, как на войне.

Приостановились выплаты вкладчикам и в Крыму. Сотник крымской организации МММ Николай Чирко рассказал «Газете», что Мавроди ввел так называемый «режим спокойствия» – все то же самое, что было в марте этого года, когда основателя пирамиды задержали правоохранители. В этот раз, по словам сотника, «спокойствие» объясняется «атакой государства».

— Сейчас опять, потому что СМИ раздуло (о крахе пирамиды – Ред.). Началась, я так понимаю, очередная атака от государства. Выплаты приостановлены везде на 2 недели, до этого момента у меня все платилось в структуре и ни одной невыплаты не было, все было отлично. Все участники уже предупреждены.

Сам Мавроди на своем официальном сайте пишет, что в последнее время поток слухов о скором крахе МММ-2011 усилился, из-за чего участники пирамиды начали активно забирать средства из системы. Таким образом, нечем стало выплачивать проценты. В результате основатель МММ-2011 вынужден был ввести до 15 июня специальный «режим спокойствия». Кроме того, и после 15 июня будут введены ограничения на выплаты.

Одновременно, по словам Мавроди, будет создана новая финансовая пирамида – МММ-2012. Якобы она нужна для того, чтобы помочь старой, МММ-2011: средства, которые будет получать новая пирамида, частично пойдут в старую.

Принципиально пирамиды отличаться не будут, разве что в старой будут выше проценты по вкладам.

Несмотря на явную потерю денег, на крымские вкладчики настроены чересчур оптимистично:
– Будем объединяться с МММ-2012, будем устойчивее и крепче, — говорит сотник крымской организации МММ Николай Чирко.


Цифра

Согласно данным сайта Сергея Мавроди, в настоящее время МММ насчитывает более 30 миллионов вкладчиков.

На графике: схема с сайта Мавроди изображает его видение развития пирамиды. То, что после вступления в нее «всех жителей планеты» негде будет взять новичков, а соответственно и денег на выплату процентов всем вступившим, финансового гения как-то не смущает.

Андрей Атаманов