«Дневник крымского школьника» нацелен на патриотическое воспитание, – Косарев

По мнению главы Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерия Косарева, издание специальных дневников для крымских школьников направлено на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Об этом Валерий Косарев сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

Идея давно обсуждалась в профильной комиссии и Министерстве образования и науки, молодежи и спорта автономии. Дневники изданы за счет средств Партии регионов, в том числе депутатов всех уровней. «В дневнике нашли свое отражение история, этнография, география, культура Крыма. Листая его страницы можно многое узнать о богатом историческом прошлом крымской земли. Здесь же рассказывается о символике Крыма, известных спортсменах, артистах, представителях власти различных уровней. Это значительный шаг в просвещении наших ребят», – отметил Валерий Косарев.

При этом глава комиссии подчеркнул, что школьники и их родители могут бесплатно получить дневник в своих учебных заведениях. «Мы отдаем эти дневники в школы и бесплатно раздаем, но ни в коем случае не навязываем. Если ребенок хочет, чтобы у него дневник был с изображением, например, человека-паука, то родители, конечно, его купят», – отметил Валерий Косарев.

В то же время, депутат напомнил, что практика подобных дневников с успехом работает в Севастополе и Краснодарском крае России.

Напомним, Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК выпустило «Дневник крымского школьника» для учащихся с 1 по 11 классы.