До конца недели в Симферополе заработают 12 государственных аптек «Фармация»

До конца недели в Симферополе заработают 12 государственных аптек «Фармация»

На сегодняшний день все частные аптеки, находившиеся на территории государственных медицинских учреждений, закрылись. На их место начинает заступать государственная аптечная сеть «Фармация». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Крыма.

Уже семь государственных аптек открылось в Симферополе: на базе городской больницы №6, Республиканской детской больницы, Симферопольской районой центральной больницы и в четырех центрах первичной помощи – №1, 2, 4 и 5. А 15 августа в столице откроются еще 5 аптечных пунктов «Фармации». Затем они начнут открываться во всех городах и районах полуострова.
 
По данным пресс-службы, во всех государственных аптеках «Фармация» ценообразование осуществляется в соответствии с постановлением Совета министров Крыма о регулируемых надбавках на лекарственные препараты. «Цены в этих аптеках не завышаются и доступны каждому. Вместе с тем, мы планируем снижение цен на лекарства за счет ориентации на производителя без участия посредников, а также за счет укрупнения и централизации поставок препаратов. Есть планы создать склады для хранения больших объемов лекарств на территории полуострова», – передает пресс-служба.
 
Напомним, в Симферополе были расторгнуты договора об аренде помещений в государственных медицинских учреждениях практически со всеми частными аптеками.