«Дружная семья под названием Палата»

В Министерстве экономического развития и торговли Крыма констатируют: руководство ТПП не желает конструктивно сотрудничать с министерством. Почему?

Главная задача любой структуры, будь то общественная, государственная, или частная – эффективность. Торгово-промышленная палата Крыма в последние годы, увы, похвастаться особыми успехами не может: по крайней мере, об этом говорят в Министерстве экономического развития и торговли автономии, в том ведомстве, с которым у ТПП, казалось бы, должны быть самые тесные связи. Однако такие связи давно утрачены, с сожалением констатирует министр Светлана Верба.

– Тесный контакт разрушен по непонятным для меня причинам, – сказала «Газете» Светлана Иосифовна. – Причем торгово-промышленная палата не просто дистанцировалась от сотрудничества, а превратилась в орган, который подвергает критике все и вся. У нас очень много общих интересов, связанных и с координацией работы предприятий, выпускающих продукцию на экспорт, и с поддержкой предприятий в целом, и со многим другим, но никаких конкретных предложений от них нет. Мы обратились к ним с просьбой внести предложения об изменении в работе министерства по ряду направлений. Прислали только лозунги, девизы – никакого конструктива. Особо не видно и желания сотрудничать, потому что на контакт идти не хотят. Не понимаю, почему... Кстати, с новым руководителем у меня до сих пор контактов не было.

– Возможно, надо что-то менять кардинально – встряхнуть коллектив, пересмотреть состав наблюдательного совета? – считает министр. – Такое впечатление, что все там приросли к своим креслам, а подняться и посмотреть, что творится вокруг, сложно.

Получить комментарии у руководства Торгово-промышленной палаты автономии нам, увы, не удалось. На просьбу корреспондента «Газеты» соединить с новоиспеченным президентом ТПП Крыма Александром Басовым секретарь любезно согласилась и попросила подождать, а потом «вдруг» выяснилось, что Александр Петрович в срочном порядке отбыл в командировку и будет не ранее понедельника. Впрочем, срочная командировка не мешает ему постоянно находиться онлайн на страничке в сети Facebook. Но и здесь президент уклонился от комментария.

– Я не комментирую заказную чушь, – заявил Александр Петрович. – О деятельности палаты можно узнать из отчета на сайте ТПП. Мы вне политики, вне конкуренции.

Ну, сначала, докажите, что «заказная», господин Басов, а то нехорошо получается: вам же и предлагают высказаться на массовую аудиторию, заявить о своей позиции...

Что добавить? По сообщениям ряда СМИ, принципы подбора кадров структуре, скажем так, специфические. Новый глава ТПП Александр Басов – зять президента предыдущего – Неонилы Грачевой. Кстати, до избрания он трудился у своей тещи вице-президентом. Дочь Неонилы Михайловны, супруга Басова, курирует организационные, юридические и кадровые вопросы, а племянник отвечает за информационную политику. И это, говорят, не полный список близких и дальних родственников в рядах многолетнего руководства ТПП. Так что фраза из информационного сообщения на сайте ТПП звучит вполне анекдотично: «Несмотря на то, что на конференции был избран новый президент ТПП Крыма, Неонила Михайловна остается в рядах нашей дружной семьи под названием Палата»... Символично, а главное – правдиво. Много можно предъявить претензий к советской системе управления, но такого, чтобы родственники, да еще в таком количестве, работали друг у друга в подчинении в одном органе... Такого не было никогда.

Кстати сама отчетно-выборная конференция прошла в ресторане «Времена года» в Симферополе – такое себе теплое семейное мероприятие, разбавленное несколькими докладами. Причем съемочную группу одного из телеканалов организаторы выставили за дверь.

Светлана Верба все же сохраняет оптимизм и надеется на восстановление контактов с руководством торгово-промышленной палаты Крыма.

– Я все-таки надеюсь на восстановление конструктивных отношений. Хватит уже проявлять свои амбиции, пора искать компромисс!


Справочная «Газеты»

Торгово-промышленная палата Крыма свою историю ведет с 1964 года, когда было образовано Крымское областное Бюро товарных экспертиз Украинского республиканского отделения Всесоюзной Торгово-промышленной палаты СССР. ТПП сегодня – негосударственная самоуправляющаяся организация, объединяющая юридических и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, и их объединения. В длинном перечне функций палаты – экспертиза количества, комплектности, качества товаров, сырья и оборудования, экспертиза товаров в области экспортного контроля, экспертная и нормативная оценку земли, оценка движимого и недвижимого имущества...

Андрей Григорьев