Вдруг цунами, а у нас рейтинг экономической выживаемости низкий

Украину поставили на 23 место в рейтинге по уровню уязвимости к стихийным бедствиям. А все потому, что, по мнению немецких ученых, если вдруг на нас цунами или тайфун обрушится, то наша экономика этого не переживет.

Буквально пару лет назад подобные исследования уже проводились. И тогда их проводили немцы, но не из неправительственной организации Germanwatch, как в этом году, а из ассоциации Entwicklung Hilft, причем совместно с Институтом ООН. В 2011 году мы стояли на четвертом-отрицательном месте по возможности пережить какой-нибудь местный апокалипсис. Конечно же, нас признали «неспособными», но есть один нюанс: риск того, что в Украине произойдет масштабная катастрофа, всего-то 7%.

Только вчера один из друзей автора изрек глубокую мысль: давно нас концами света не пугали, подозрительно это! И вот немцы спешат разрушить его опасения: Украина занимает 23 место из 181 в «глобальном индексе климатических рисков». Наверное, изучить столь серьезную тему немцы решились после того, как на Филиппины обрушился Хаян. Все бы хорошо, да только рискуют украинцы не многим: тайфунов у нас не бывает, максимум ураганы, которые на фоне того же Хаяна просто освежающие ветерки. С цунами тоже не сложилось: Черное море недостаточно глубокое для 30-метровых волн, а про Азовское с максимальной глубиной в 13,5 метра и говорить нечего. С вулканами в Украине вообще горе... Что же остается? Землетрясения, которыми нас пугают уже долгие годы. Чуть ли не каждый уважающий себя зарубежный сейсмолог предрекал жуткую землетряску, которая сотрет нас с лица планеты. Бывают: наводнения, снежные заносы, коррупция... Да и все, наверное... Так в чем же причина нашего «почетного» 23 места? Вот тут и всплывает на поверхность причина наших бед: экономика страны не сможет преодолеть последствия катастроф, даже «слабеньких», если вдруг они произойдут. Вся эта история с исследованиями выглядит тупо, поскольку непонятно, каких бедствий нам ждать-то, если многие из них по факту невозможны.

Те же немцы в 2011 году признали: вероятность того, что в Украине произойдет природная и даже техногенная катастрофа крупного масштаба, всего-то 7%. В общем-то, в данном случае в мировом рейтинге мы оказались где-то в хвосте. Зато по индексу «пережива- емости» несостоявшихся катастроф мы были на четвертом месте с шансами на выживание всего-то 42%.

Возникает вопрос: а вот почему чуть что - так сразу Украина? Почему если рейтинг негативный, так сразу мы чуть ли не впереди планеты всей, а если изучают, какая страна самая-са- мая, в смысле удачненькая, так мы остаемся где-нибудь в арьергарде, обиженно взирая на такие милые и стойкие ко всем тайфунам, цу­нами и землетрясениям супердержавы.

Ну, ничего... Как показывает жизнь, чем бы нас ни пугали и что бы переживать нам ни приходилось, все равно мы остаемся. Поэтому всякие рейтинги всяких немцев, показывающие всякие наши «недо» и «пере», - это и есть чистой воды конъюнктурщина. Мол, есть такая-сякая Украина, у которой всегда все плохо, так что не ошибемся. А вот и нет, господа хорошие! Мы жить будем... 

.