Часов наручных – 11, фотоаппаратов цифровых – 16, телефонов мобильных – 23...

В Ялте поймали воров, которые вынесли миллион гривен из квартиры, принадлежащей жене главы «Альткома». За два года краж у крымчан и курортников шайка собрала целый склад добычи

Сотрудникам УБОП крымского главка МВД удалось задержать членов преступной группы, которые в июне этого года вынесли крупную сумму денег и ценные вещи из ялтинской квартиры Анжелы Тисленко – жены председателя совета директоров финансово-промышленной группы «Альтком» Александра Тисленко. Эта компания занималась строительством футбольного стадиона «Арена Львов» и реконструкцией дорог в рамках подготовки к Евро-2012.

Как выяснилось, преступная группа на протяжении курортных сезонов 2011 и 2012 годов гастролировала практически по всему побережью Крыма, забираясь не только в квартиры, но и в номера гостиниц и пансионатов, снятые отдыхающими. Состояла она из симферопольцев в возрасте от 19 до 30 лет, трое из которых ранее уже имели конфликты с законом. Каждый в группе выполнял свою роль. Кроме того, как утверждают крымские правоохранители, преступники были неплохими психологами: достаточно технично просчитывали уровень обеспеченности и степень расслабленности отдыхающих. Слаженная работа позволила ворам за два курортных сезона – в 2011 и 2012 годах – совершить около сотни преступлений.
Объемы наворованного, изъятые из квартир семи задержанных, поражают: 69 500 гривен, 290 евро, 3683 доллара США, 111750 российских рублей, 10 латвийских лат, 10 динар, 6 банковских карточек, 23 мобильных телефона, 16 цифровых фотоаппаратов, 17 SIM-карт, 8 флеш-карт, 4 MP-3 плейера, 11 наручных часов, в т. ч. марок Ulіsse Nardin, Corum, Breitling, 15 пар обуви, 23 ювелирных изделия, 3 велосипеда, 13 единиц бытовой техники, 3 компьютера, большое количество портмоне и сумок. Еще 3160 долларов США, 6500 гривен, ювелирные украшения, часы Tissot, ноутбук, документы на автомобили, мобильные телефоны, фотоаппараты, банковские карты, автомобильный навигатор и прочие вещи в сумках были изъяты непосредственно при задержании.

В отношении всех участников преступной группы возбуждено уголовное дело по факту кражи, им угрожает от семи до двенадцати лет тюрьмы с конфискацией имущества.


Геннадий Морозов