«Звонить дешево» станет дороже

С 1 июня крупнейшие мобильные операторы Украины МТС и «Киевстар» повышают тарифы и меняют планы

В частности, для абонентов компании «МТС-Украина», пользующихся наиболее популярными тарифами «Супер МТС», «MAX Energy» и «Народный», звонки внутри сети и на номера других операторов подорожают до 75 копеек и 1 гривны 20 копеек (на 20 и 50 процентов) соответственно. В то же время, заверяют в компании, новые тарифы не ударят по карману абонентов, которые не превышают оплаченный лимит минут в том или ином пакете.

Тем же, кто разговаривает много и не укладывается в имеющийся трафик, придется платить больше. Количество же предоплаченных минут в указанных тарифных планах остается прежним: в «Супер МТС» – 70 бесплатных минут внутри сети, в «MAX Energy» – тысяча минут в месяц. Как пояснила изданию «Коммерсант-Украина» руководитель отдела по связям с общественностью «МТС-Украина» Виктория Рубан, приоритет компании – недорогие звонки внутри сети. Поэтому с целью сохранения наиболее популярных тарифных пакетов изменена тарификация остальных звонков.

«Киевстар», удерживающий лидерство по количеству абонентов, в свою очередь, решил отменить 40 бесплатных минут на номера других сетей мобильной и фиксированной связи в тарифном плане «Бизнес 40 Новый». Фактически это первые изменения тарифных ставок и планов крупнейших мобильных операторов за три года. Тогда подорожание объясняли кризисом, ныне – ростом цен на электроэнергию и другими затратами.

Геннадий Морозов