Добыча газа на шельфе выросла на 35%

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" (Симферополь) добыло на шельфе Черного и Азовского морей 352,6 млн. кубометров природного газа в первом квартале 2013 года -  рост составил 35%, или 91,7 миллиона кубометров по сравнению с тремя месяцами 2012, сообщает пресс-служба компании.

Сейчас компания ведет добычу на четырех месторождениях шельфа Черного моря и трех - Азовского.

"Значительное увеличение добычи природного газа - результат активных работ "Черноморнефтегаза" по дообустройству действующих и вводу в эксплуатацию новых месторождений на шельфе Черного моря. В первую очередь - Одесского месторождения газа, расположенного в 155 километрах от крымского побережья. В 2012 году месторождение было запущено в добычу, и началась поставка природного газа в газотранспортную систему. Для этого с июня прошлого года высокотехнологичная СПБУ "Петр Годованец" вела эксплуатационное бурение на платформе БК-1, к которой во второй половине 2012 года был построен 83-километровый подводный газопровод - самый протяженный подводный газопровод в истории Украины", - говорится в пресс-релизе.

"Черноморнефтегаз" занимается разведкой и добычей нефти и газа на украинском шельфе. 100% акций ГАО принадлежит национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".