В Крым прилетела птичка из XIX века

«редакция» выясняла, что за новый птичий вид, залетевший к нам из-за изменений климата, обнаружили крымчане-натуралисты

В Крыму замечена птица, которая не залетала сюда с XIX века. Как она попала к нам сейчас? Поменялись маршруты зимовки, потому что за столетие изменился климат. «редакция» познакомилась с любителями, обнаружившими птицу по имени лазоревка, и поговорила со специалистами, которые знают птичьи секреты.

В Крыму количество птичьих видов с подвидами переваливает за три сотни, 90 из них считаются редкими. Залетают сюда и такие эксклюзивные, как пеликаны и фламинго. Но на днях одна пернатая особь прямо-таки взбудоражила крымскую общественность. В СМИ появилась информация, что у нас замечена белая лазоревка или князек, которая в Крыму не появлялась с конца XIX века. «Газете» удалось найти автора неслучайного фото, а заодно и реальный портрет залетной птички.

Птичку с нехарактерным для крымских пернатых окрасом сфотографировала 10 ноября в Сакском районе возле соленого озера Кызыл-Яр Татьяна Жеребцова. Как рассказал «Газете» ее муж Дмитрий, они оба несколько лет назад увлеклись фотографией, но не простой, а анималистической.

- Жена предпочитает не просто фотографировать птичек, а делать это красиво, - поясняет Дмитрий Жеребцов, - подбирает места, освещение, изучает повадки, чтобы запечатлеть какое-нибудь интересное событие, как они купаются, дерутся и так далее.

Прямого отношения к птицам и фотоискусству чета Жеребцовых раньше не имела: у Татьяны свой бизнес, Дмитрий - тренер по каратэ. Но орнитологическая галерея фоторабот, выложенных Татьяной в Сети, говорит о настоящем таланте. Подтверждением стало звание лауреата международного конкурса «Золотая черепаха» в номинации «Птицы», присужденное фотохудожнице в этом году. Снимок ее птички даже попал на обложку буклета конкурса. Часто выезжать на фотоохоту у семьи Жеребцовых не получается в силу занятости, зато последний выезд принес не только удовольствие, но и уникальную находку.

- В этом году заняты стройкой, но вот вырвались, соскучились по съемкам, и так удачно. Сняли эту птичку. Заметили ее на расстоянии в метров пять. Они пугливые, но когда есть где спрятаться, они смелеют. Вот она вылетела на лох серебристый, и Татьяна ее сняла.

Через день после съемки Татьяна на своей страничке в «Живом журнале» написала: «Открытие века). Я бы даже сказала, двух веков). Правда, только в масштабах Крыма). Вырвавшись на выходные поснимать ремезов, мне удалось снять птичку, которую, как оказалось, в Крыму в последний раз видели в середине 19-го века!!! Зовется этот трофей белая лазоревка или князек. Это, конечно, не живого мамонта нашла, но все же приятно, что от моего хобби есть еще и практическая польза. Ну, кроме получаемого удовольствия). Сами снимки далеки от того качества, которого я стараюсь придерживаться, но шансов снять лучше она мне не оставила!»

Фото птицы прокомментировали и орнитологи. Владимир Кучеренко, ассистент кафедры экологии и зоологии ТНУ им. Вернадского, тоже видел снимки:

– Белая лазоревка – это синица, которая обитает примерно от срединной Европы до Сибири, – рассказал нам Владимир. – В первой половине XIX века поступали сведения, что эту птицу якобы видели в Крыму. Дальше более 200 лет никто ничего путного об этом виде сказать не может. Это дало ос-нование считать, что ее в Крыму нет и не было и сведения, собранные в XIX веке, ошибочные. 

Владимир говорит, что действительно птичку можно было признать белой лазоревкой, но…

– Но более детальный анализ фотографии показал, что это гибрид обыкновенной лазоревки и белой лазоревки. Этот гибрид на-зывается лазоревка Плеске (по имени натуралиста) и соединяет в себе признаки обоих видов. В отличие от обычной лазоревки, для нее не характерна интенсивная желтая окраска брюшной стороны тела, у нее отсутствует синяя шапочка. У белой же лазоревки полностью белая голова и белая брюшная сторона тела. Эти гибриды встречались в Подмосковье, в Волгоградской и Ярославской областях. Для Крыма эта птица не характерна, и раньше встреч с ней не было. 

Каким ветром к нам ее занесло, пока не ясно. Анатолий Полуда, киевский специалист по синичкам, считает, что гибридная особь, снятая у озера Кызыл - Яр, родом из России (комментарий взят из «ЖЖ»):

– За более чем 25-летнюю работу стационара «Лебедивка» на Киевском водохранилище мы отловили около 20 таких гибридов. 

Судя по тому, что эта птица появилась этой осенью в Крыму, то должна была быть в этом сезоне мощная инвазия (нашествие, вторжение. – ред.) обыкновенной лазоревки (как в 1989 г. мы наблюдали на Тарханкуте). Эта птица могла залететь только из России (скорее всего, из Предуралья). 

А вот Олег Дудкин, директор Украинского общества охраны птиц, высказал версию, что птица могла содержаться в неволе. В России князька действительно отлавливают как певчую птицу с неповторимым оперением. Об этом идет речь на портале «Чижик – клуб любителей певчих птиц». В любом случае, за крымскую встречу с лазоревкой спасибо увлеченным людям. Что бы мы без них делали?

на фото: 10 ноября. Сакский район, оз. Кызыл-Яр. Лазоревка Плесе, запечатленная Татьяной Жеребцовой в зарослях лоха серебристого.