Добро пожаловать в Одессу!

Добро пожаловать в Одессу!

«Ах, Одесса, жемчужина у моря», «Я вам не скажу за всю Одессу», «Одесса-мама» - все эти песни восхваляют всеми любимый, колоритный город  - Одессу. Ей посвящено немало песен в русском и украинском репертуаре. Много кинолент снято в этом удивительном городе. А фильмы, снятые Одесской киностудией, известны всему миру и заслужили всенародную любовь.  Про знаменитый одесский юмор складывают анекдоты, этот город - родина юмора. Побывав в этом городе хоть раз, влюбляешься в него раз и навсегда, он займет незыблемое место в вашем сердце. Одесса считается одним из лучших в Украине городом по качеству жизни.

Поговорим немножко об этом городе. Чем же так прекрасен город Одесса?  И прежде чем перейти на сайт и оформить прописку в городе, разберемся, почему многих он так манит и стоит ли жить в нем?

Одесса – город–жемчужина, расположенный у Черного моря. Хочется воспевать этот город бесконечно. Теплое море, уютные дворики и удивительные люди. Одесса с первого взгляда притягивает ваше внимание: помпезными зданиями, тихими сквериками, залитыми солнцем, улицами. Приятный морской климат дарует отличное самочувствие.

В географическом положении Одесса тоже весьма необычна. Город растянулся на 30 км вдоль Черного моря. В нем, к сожалению, не было построено метро из-за близости с морем. Но это все компенсировано большим количеством общественного транспорта. В городе ходят и маршрутки, и автобусы, а трамваи и троллейбусы - само собой разумеется!

У Одессы интересное название улиц: Греческая, Болгарская, Эстонская, Еврейская, Итальянский бульвар, Французский бульвар, все это из-за многонационального населения, которое проживает тут. Улочки изобилуют магазинчиками и лавками. Но сердце города это Дерибасовская улица, проехаться по ней на карете или посидеть в уютном кафе - одно удовольствие. Город поражает своей архитектурой, она представляет собой смешение стилей: барокко, классицизм, постмодернизм. Одной из главной достопримечательности и символом города является Одесский национальный академический театр оперы и балета. Одним из причудливых зданий является «Плоский» дом. А уж о знаменитом стульчике Остапа Бендера и говорить нечего.

Рынок «Привоз»  легендарный рынок в Одессе.  Он обосновался здесь давно и считается самым старым. Рынок занимает с десяток корпусов. Люди говорят, что на «Привозе» можно купить все, что есть в городе. Только самые свежие фрукты и овощи в огромном ассортименте. Рынок изобилует морепродуктами, так как город портовый. В рыбном корпусе продают тонны самой разной свежайшей рыбы: рыба-игла, камбала, вьюны, креветки, сардель.

Любопытно, как город удается совмещать в себе старую, историческую Одессу и новую, которая активно застраивается – просто поразительно! Город обрастает новыми высотными домами и бизнес-центрами. В результате недавних политических событий, многие фирмы переехали сюда и сосредоточили свой бизнес.  А статус «портового» города  дает ему некую элитарность и выделяет на фоне других украинских городов. Многие товары из-за границы находятся именно здесь. По статистике сайта Work.ua, в Одессе больше всего предложений по работе в сфере продаж,  It –технологий, услуг и администрирования. То есть, переехав сюда, вы точно не останетесь без работы. К тому же, Одесса - туристический город. И выбор работы действительно велик. Даже если вы вольный художник и творческая натура, вы можете подзаработать, рисуя забавные шаржи для туристов и гостей города.

Так что милости просим в славный город - Одессу. Здесь неважно, на каком языке ты говоришь. Атмосфера поражает душевность и непосредственностью. Люди тут доброжелательные и интересные, всегда подскажут дорогу, и пошутить при этом не забудут.