Правая часть Добровской долины – наконец с газом

Больше года жители пяти сел Симферопольского района ждали, когда в их дома поступит газ. Из-за недофинансирования пуск был заморожен. Ситуацию разрешило вмешательство Совмина

Газом теперь будут обеспечены еще две тысячи домов от с. Доброго до Перевального. Магистраль высокого давления была готова еще прошлой осенью. Но праздник пришлось отложить, подрядчик – «Крымгазстрой» – отказывался без возмещения затрат давать добро на пользование трубою. 2 октября селяне в ожидании нового отопительного сезона готовы были перекрыть Ялтинскую трассу. Совмин Крыма провел переговоры, и теперь люди, забыв про воинственные намерения, говорят правительству спасибо.

ЛЮДИ: не верится, что это случилось

Венера Караманова, мать троих сыновей (младшему еще нет и двух лет), живет в с. Заречном Добровского сельсовета, работает соцработником. Вспоминает, как год назад семья восприняла известие, что газа не будет:

– Это было шоком, потому что мы убрали котел, поменяли трубы. Нам сказали, что к ноябрю газ 100% будет. Стали обогреваться электричеством, платили бешеные деньги за свет. Прошел месяц, потом еще, и так до Нового года. А у нас маленький ребенок и пришлось снова покупать котел для твердого топлива. В этом году мы поумнели: сразу купили и уголь, и дрова. А тут и газ дали.

Насчет того, что потратились на уголь и газ, Венера шутит: шашлык будем жарить. Газ к дому Карамановых еще не подключен: осталось дооформить некоторые документы, благо Крымгаз устраивает в клубе Добровского сельсовета выездные приемы, и в город ехать не надо. На подведение газа и оборудование Венера с мужем выложила около 30 тысяч гривен, из них 12,5 с половиной за проведение газа по улице. Сумма немалая для сельского жителя, пришлось что-то занять, но газ – в приоритете: надоело топить печку. Венера приехала в Крым из Самарканда, и там был частный дом, но с газом. 

Амет Аметов тоже приехал из Средней Азии. Живет по соседству – в с. Доброе-3, его называют микрорайон Буки (старое татарское название). Дом большой, брал за зиму три тонны угля и машину дров. Это больше 16 тысяч гривен.

– В селе очень тяжело жить само по себе, но уголь, дрова, баллонный газ – это весь бюджет убивает. Мы с женой пенсионеры, дети выросли – разъехались. 

Аметовы платили за уличную проводку меньше – 11 тысяч гривен (разные подрядчики), но у него в итоге тоже вышло немало: дворовая разводка – 5 тысяч, котел с конвектором еще пять с половиной. Но газ уже горит, его дали накануне, 7 октября, и можно вздохнуть с облегчением.

– Я до сих пор не верю, что у нас газ! Мы всю ночь не спали. От переживаний или от радости – я не знаю, – вздыхает пенсионер.

ЧИНОВНИКИ: решили сообща

Дополнительной радостью стал высокий гость – в дом Алимовых, чтобы поздравить с газом, приехал премьер автономии Анатолий Могилев. Премьер проверил работу газовой плиты, выпил чаю. Во дворе у Алимовых собрались соседи: пожать руку главе правительства, поблагодарить за заботу. 

– Настойчивыми усилиями всех работников Совмина, всего аппарата, администрации поселка тоже мы эту проблему решили, – объясняет Анатолий Могилев. – Я скажу так: наверное, не осталось ни одного чиновника в стране, с которым мы эту проблему не обсуждали, не доказывали необходимость ее решения, потому что понимали, что в ближайшие дни будет холодно, и оставлять без газа громадный поселок, в который газ уже практически проведен – это просто было бы неправильно. 

Долг, из-за которого газ не был дан год назад – 9 млн. гривен, всего магистраль обошлась в 27 миллионов, девять из которых выделил Совмин. Сейчас эту сумму будут гасить траншами, рассказал Анатолий Могилев. 

– Теперь задача в ближайший месяц подключить максимальное количество домов. Одновременно с этим нужно решать вопрос газификации левой стороны долины. Вообще-то задача, которую мы ставим перед собой – газифицировать все населенные пункты Крыма. 

Максим Кулибаба, депутат Добровского сельсовета живет как раз на левой стороне долины и пока без газа. Но рад за односельчан и за то, что удалось добиться поставленной цели.

– Сельсовет все это время раскачивал ситуацию, писал письма Могилеву, Януковичу, Азарову, – говорит Максим. – И таким образом разрешился этот вопрос фактически административным путем. Если бы не вмешались, газа не было бы и по сей день, потому что компания «Нафтогаз Украины», которая должна была проплатить недостающую сумму, официально ответила: в финансовый план на 2012-2014 год Добровская долина не включена. 

Голова Добровского сельсовета Игорь Буданов, уточняет, что ситуацию, сложившуюся с подрядчиком не стоит называть конфликтом. Но без участия правительства, решить ее положительно было бы нереально.Большую роль в решение этого вопроса стала государственная программа "Диалог со страной".

–. Остается левая сторона от Пионерского до Перевального, это будет другой проект и другая история, – прогнозирует Буданов. 

Людмила Синикова

На фото: Амет Аметов демонстрирует новенький газовый котел, который включили 7 октября. Рядом стоит котел под твердое топливо. На всякий случай.