Долг севастопольцев за услуги ЖКХ составил 54 млн рублей

Долг севастопольцев за услуги ЖКХ составил 54 млн рублей

В настоящее время на исполнении в службе судебных приставов Севастополя находится почти 3,9 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности за потребление услуг ЖКХ. Общий долг севастопольцев по этим производствам составляет более 54 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю, за текущий год уже исполнено более 1200 производств и взыскано 28 млн рублей с должников. 

"К должникам применяется весь комплекс мер, предусмотренных законодательством, - рассказали в службе судебных приставов города. - Изначально им выставляется требование о добровольном погашении задолженности, если требование не исполняется, в ход идут меры принудительного исполнения такие как: взыскание с должника исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы долга; арест имущества; ограничение права выезда за пределы РФ".

Кроме того, в отношении недобросовестных должников могут применяться меры по привлечению к административной и уголовной ответственности, а также арест имущества и ограничение права выезда за пределы Российской Федерации.