А теперь представьте: то же судья делает со сборной Украины

Матч в отборочном туре Лиги чемпионов, сы­гранный в Ливеркузене местным «Байером» с донецким «Шахтером», наглядно продемон­стрировал, как судейские решения могут по­влиять на ход и исход поединка. И это особен­но актуально накануне игр плей-офф между сборными Украины и Франции.

Оценивая шансы украинцев в матче с фран­цузами, мы не зря особое внимание прида­вали «судейскому фактору». За примерами, как оказалось, ходить далеко не стоило. До­статочно было посмотреть матч третьего ту­ра группового раунда Лиги чемпионов между «Байером» и «Шахтером», в котором как мини­мум два решения судейской бригады во гла­ве с французом Стефаном Ланнуа, привели к взятию ворот «горняков». Первый раз это про­изошло после того, как судья назначил абсолютно необоснованный пенальти, посчитав, что капитан «Шахтера» Дарио Срна грубо сы­грал против нападающего «Байера» Штефана Кисслинга. Хотя, судя по повторам, столкно­вение футболистов на нарушение однозначно не тянуло. А второй момент - это гол, забитый немцами из положения вне игры. Именно этот момент, в котором соперники, нападающий «фармацевтов» Сидней Сэм и все тот же Да­рио Сна, находились практически на одной ли­нии, является наиболее показательным. Ведь именно в таких ответственных эпизодах су­дейские симпатии проявляется особенно ре­льефно. Хочешь - свисти оффсайд, не хочешь - не свисти.

Хотим быть правильно понятыми: мы ни в коей мере не умаляем заслуги леверкузенцев: в этом поединке они были сильнее и по характеру игры, и по созданным опасным (да и просто опасным) моментам. Но в условиях поединка между равны­ми соперниками, на что вполне обоснованно рассчитывает боль­шинство болельщиков и экспер­тов, решающую роль может сы­грать именно «человек со свист­ком». Поэтому очень хочется, чтобы происходящее в грядущем матче трактовалось им не пред­взято, а все иные факторы (на­пример, одна с французскими футболистами национальность президента УЕФА) остались за пределами спортивного газона.


Нет уважения к командам Восточной Европы»

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- После достаточно уверенного первого тайма, за исключени­ем гола в наши ворота, пришел совсем придуманный пенальти, который назначил арбитр. Потом третий гол, после того как мяч попал Рольфесу в руку в чужой штрафной площадке и команда хозяев развила свою контратаку, было чистейшее «вне игры». Ну и тогда команда, естественно, перестала выглядеть так, как оговаривалось, и было очень сложно довести матч до конца. То, что сегодня сделал судья, - он сломал всю эту игру. Донати дол­жен был после пяти фолов дать красную карточку. Все это было не замечено и судилось все только в одну сторону. Нет уважения к командам Восточной Европы, к нам в том числе. Две игры под­ряд нас трактуют не так, как все остальные команды.


.

 

Сами не можем, так «Арсенал» поможет

 

Матч 14 тура между симферопольской «Таврией» и киевским «Арсеналом» под угрозой срыва: у киевлян попросту нет де¬нег, чтобы приехать в крымскую столицу на поединок.
- Да, мы были в офисе. Но ситуация не поменялась, нам сказали, что нет денег и в Симферополь команда не летит, - цитирует капитана команды Максима Шацких championat.com. - Если вдруг найдутся деньги в день игры? Не знаю, будем думать, но, признаться, верится в это с большим трудом. Мы решили, что пока будем тренироваться, а там посмотрим.
В киевском клубе от каких-либо комментариев воздерживаются и о планах на сегодняшний матч знать ничего не знают.
- Вряд ли кто-то что-то захочет комментировать, - сказали «Газете» в пресс- службе. - Ну что мы вам можем сказать? Может, с утра сядут на чартер и прилетят прямо на игру, а могут и не прилететь - все упирается в деньги.
 

Гендиректор «Таврии» Александр Бойцан сообщил «Газете», что пока в крымский клуб никаких официальных документов относительно игры основных составов не поступало. Хотя, например, матч молодежных команд (Ы21) между «Таврией» и «Арсеналом» вчера не состоялся из-за неявки киевлян.

- Если матч не состоится, вероятно, будем искать какие-то варианты, как заполнить паузу, но это вопрос к старшему тренеру, - сказал Александр Бойцан. - Пока мы думаем об игре с «Арсеналом».

Как известно, в случае неявки команды на матч ей засчитывается техническое поражение, а следовательно, команда Янниса Христопулоса может рассчитывать на техническую победу и три очка в копилку (пока что в ее активе только одна победа).

Проблемы в «Арсенале» тянутся не первый месяц. На матч предыдущего тура с «Динамо» «канониры» нашли деньги в самый последний момент, а в минувшую среду гендиректор клуба Виктор Головко заявил, что команда может прекратить свое существование из-за отсутствия финансирования.


- С сегодняшнего дня у нас уже официально не осталось никого, кто хочет поддерживать клуб, - с отчаянием заявил гендиректор «Арсенала». - Если до пятницы, 25 октября 2013 года, не найдется тот, кто поможет сохранить столичный клуб в укра¬инском футболе, а «Арсеналу» - сохранить место в Премьер-лиге и бороться за новые перспективы, в этот день, увы, футбольный клуб «Арсенал» (Киев) прекратит свое существование.

Сергей Георгиев.

источник фото: wallcoo.com