Собаками можно будет управлять дистанционно

Ученые из университета Оберна разработали специальную систему, позволяющую дистанционно управлять действиями собак.

Созданная механиками Джеффом Миллером и Дэвидом Бевлаем установка состоит из микропроцессора, беспроводного радио, GPS-приёмника и системы голосового поиска. Всё это расположено в конструкции, которая закрепляется на самой собаке. Также установка содержит командный модуль, который обеспечивает передачу звукового сигнала, на который собака приучена реагировать. В испытаниях собаки продемонстрировали точность послушания почти в 87% случаев.

Система работает автономно, направляя собак по установленными GPS-точкам (в будущем она, вероятно, сможет также использоваться для передачи команды от человека в режиме реального времени). 

Новое изобретение предназначено для использования в ситуациях, когда хозяин собаки не может физически сопровождать животное, либо когда громкие звуки вокруг мешают собаке расслышать голосовую команду. Разработчики надеются, что технология после усовершенствования пригодится слабовидящим людям, а также будет использоваться для направления друзей человека в опасных условиях.

По материалам Вести.ru