Нас отдали на баланс города против нашей воли!

Симферопольцы из общежития на ул. Жидкова, 76, теперь могут оформить свое жилье в собственность, но это их не радует.

Передачи восьми общежитий ПАО «Крымстрой» городу прокуратура Симферополя добивалась с марта 2010 года, когда горсовет постановил принять эту недвижимость на баланс. Правомерность требований подтвердили Хозяйственный суд АРК и Высший хозяйственный суд Украины, появилась госпрограмма, по которой «общаги» всей страны отдадут сначала в коммунальную собственность, а потом в собственность жильцов – и «Крымстрой» сдался. Но Эльмаз Ибраимова и другие симферопольцы из общежития на ул. Жидкова, 76 – а проживает здесь более 140 семей – рассказали «Газете», что не хотят платить за жилье вдвое больше, лишиться прачечной и убирать коридоры самостоятельно. А главное – боятся, что теперь им не дадут полноценных квартир. 

– Без нас – нас женили, – возмущается Эльмаз Ибраимова. – Выгоду от передачи общежития городу получили только те 5-10 человек, что задолжали за жилье по 6000 грн.: теперь им долги спишут и выселить не смогут. А наша семья, в статусе наследников депортированных граждан, стояла в очереди на отдельную, новую квартиру, и теперь мы теряем на нее шанс, нас фактически заставляют оставаться здесь до последнего. Мы не знаем, куда нам идти, что делать? 

О соседях-должниках жильцы отзываются так зло еще и потому, что из-за них в общежитии уже третий день отключен свет: оплата производится на единый счет, и общий долг перед «Крымэнерго» превысил 50 тыс. гривен. Кто и каким образом должен обеспечить погашение задолженности теперь – непонятно.

– Мы стабильно платили 390 гривен за комнату, 130 гривен за койко-место. Регулярная уборка помещения, стирка белья, ремонт сантехники – все это было и нас устраивало. А сейчас, если что-то случится, к кому обращаться? И ежемесячно платить придется в два раза больше, чем сейчас, – говорит другая жительница общежития, Эльзана Эльмаз. – Мы бросим свои семьи, детей и будем стучаться в разные инстанции. 


По словам Эльмаз Ибраимовой, 18 апреля они пришли к директору ПАО «Крымстрой», он их выслушал, но сказал, что колесо запущено, и обратного пути нет. Обслуживать общежитие должно жилищно-коммунальное предприятие «Бытфон», и спектр его услуг описан в решении Симферопольского исполкома от 14.10.2011 №2380. Прачечная и уборка коридоров (а также кухонь и санузлов) там не значатся.